На Apple Watch установили Windows 95 (видео)

Разработчику Ник Ли удалось установить Windows 95 на умные часы Apple Watch. Чтобы удалось запустить на Apple Watch Windows 95, Ли пришлось переделать определенные файлы в приложении WatchKit и загрузить туда свой собственный код.

Windows-95-watch

В этом году Windows 95 исполняется 21 год. Взрослая по всем характеристикам система с технической точки зрения она должна летать на часах Apple. 21 года назад компьютер с ОЗУ 512 МБ, процессор с частотой в 520 МГц и 8 ГБ памяти для хранения были пределом мечтаний обычного пользователя.

Для запуска Windows 95 на Apple Watch разработчику понадобилось изрядно потрудиться на WatchKit, создать свой движок, заставить работать фреймворки и портировать эмулятор. Потом загрузить Windows 95 в эмулятор, прописать конфиг и запустить операционную систему.

Чтобы загрузить системы понадобился целый час. В связи с этим к часам умелец прикрепил устройство, которое не давало часам выключить экран. Все делалось при подключенном зарядном устройстве, так как нагрузка на процессор часов в момент загрузки систему зашкаливала.

Пуск прошел с успехом. Меню пуск, пакет стандартных программ Microsoft и ужасно лагающий интерфейс.

Subscribe
Уведомлять
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Статьи по теме

Розовый да, синий нет! По слухам, iPhone 16 Pro в розовом цвете

Кроме внедрения новых функций, Apple по традиции представляет новые...

Apple назначает WWDC 2024 на 10 июня: что ожидать

Сегодня Apple огласила расписание своего 35-го ежегодного мероприятия для...

iOS 18: все, что вам нужно знать о следующем обновлении iPhone

Каждый год на мировой конференции разработчиков в июне Apple...

Читайте также