Apple Pencil для iPad: какой стилус подойдет для iPad?

В октябре 2023 года Apple выпустила новейшее поколение своего стилуса Pencil для iPad. Этот обновленный Apple Pencil, предложенный по более низкой цене по сравнению с предшественниками, оснащен портом USB-C, хотя и лишен некоторых других функций. Поскольку все три поколения Apple Pencil по-прежнему доступны в Apple Store, мы анализируем различия между ними, чтобы вы могли понять, какие особенности каждой модели могут быть важны для вас.

Какой Apple Pencil: характеристики

Вот обновленная таблица сравнения технических характеристик трех поколений Apple Pencil:

ХарактеристикаApple Pencil (1-го поколения)Apple Pencil (2-го поколения)Apple Pencil (USB-C)
Цена99 долларов США129 долларов США79 долларов США
Низкая задержкаДаДаДа
Чувствительность к наклонуДаДаДа
Чувствительность к давлениюДаДаНет
Магнитное крепление к iPadНетДаДа
Зарядка и сопряжениеLightningБеспроводная связьUSB-C
Наведение курсора на iPad ProНетДаДа
Функция двойного касанияНетДаДа
Размеры (длина х диаметр)176 мм х 8,9 мм166 мм х 8,9 мм155 мм х 7,4 мм

Какой Apple Pencil: цена

Цена каждого Apple Pencil отражает его функциональность и совместимость с устройствами. Наиболее высокая стоимость у Apple Pencil второго поколения, в то время как новейший Apple Pencil с USB-C является самым бюджетным вариантом.

Если вы ищете качественные альтернативы, рекомендуем ознакомиться с нашим обзором лучших карандашей и стилусов для iPad.

Apple Pencil (1-го поколения)

Первый Apple Pencil был представлен в сентябре 2015 года и продается по цене 11000 рублей. Эта модель совместима с текущими 9-м и 10-м поколениями iPad, а также с несколькими старыми версиями iPad. Для зарядки Apple Pencil подключается к порту Lightning iPad, что делает его недоступным для использования в процессе зарядки. Он отличается чувствительностью к давлению, что особенно ценно для художников. С учетом появления модели с USB-C предполагается, что Apple может вскоре прекратить продажу этой версии Pencil.

Apple Pencil (2-го поколения)

Если у вас есть совместимый iPad, этот Apple Pencil является лучшим выбором. Выпущенный в 2018 году, он доступен по цене 14000 рублей. Этот стилус подходит для последних версий iPad Air, mini и Pro, но несовместим со стандартной моделью iPad. Более подробную информацию о совместимости можно найти в соответствующем разделе. Особенностью этого Apple Pencil является возможность беспроводной зарядки.

Apple Pencil (USB-C)

Apple Pencil с USB-C, представленный в октябре 2023 года и стоимостью 8000 рублей, является последней моделью в линейке. Важно отметить, что он лишен некоторых функций, присущих Pencil второго поколения, так что не стоит автоматически считать его «лучшим» только потому, что он новее. Эта модель оснащена портом USB-C, но не поддерживает чувствительность к давлению, которая есть даже у модели первого поколения. Также она несовместима с iPad 9-го и 10-го поколений. Дополнительную информацию о совместимости см. в соответствующем разделе.

Какой Apple Pencil: дизайн

Какие модели iPad поддерживают Apple Pencil?

При проектировании стилусов, где форма играет ключевую роль, возможности для выдающегося дизайна и эстетики ограничены. Тем не менее, инженеры Apple внесли ряд элементов, делающих каждую модель Pencil уникальной.

Во всех моделях Apple Pencil присутствует белый пластиковый цилиндрический корпус без кнопок и маркировок, кроме названия Apple Pencil. Модель первого поколения отличается тем, что она полностью круглая и имеет глянцевую поверхность. В отличие от неё, модели второго поколения и USB-C имеют плоскую сторону для магнитного крепления к краю совместимого iPad.

Apple продолжает улучшать баланс и удобство использования своих Pencil, что видно по уменьшению длины стилуса в каждом поколении:

  • Apple Pencil (1-го поколения): длина 176 мм, диаметр 8,9 мм.
  • Apple Pencil (2-го поколения): длина 166 мм, диаметр 8,9 мм.
  • Apple Pencil (USB-C): длина 155 мм, диаметр 7,4 мм.

Модели первого поколения и USB-C оснащены съемной крышкой на верхнем конце для доступа к портам зарядки — Lightning для первого поколения и USB-C для последней модели. Второе поколение является единственным, заряжающимся беспроводным способом и не имеющим портов или разъемов.

На рабочем конце каждого Pencil находятся сменные резиновые наконечники, делающие работу с ними особенно комфортной. В некоторых моделях дополнительная функциональность встроена прямо в их компактные рамки, о чем мы расскажем подробнее в следующем разделе.

Какой Apple Pencil: особенности

Все модели Pencil расширяют функциональность iPad, позволяя писать заметки и создавать наброски, однако их возможности различаются в зависимости от выбранной модели. Pencil первого поколения обеспечивает высокую точность письма с минимальной задержкой и поддерживает чувствительность к давлению, что позволяет создавать линии различной толщины. Также он распознает наклон стилуса, что полезно для техник растушевки. Для сопряжения и зарядки используется порт Lightning, но отсутствует беспроводная зарядка и возможность магнитного крепления к iPad. В этой модели нет функции наведения, применяемой в iPad Pro, которая показывает, где будет сделана отметка, не касаясь экрана, и отсутствует возможность переключения между инструментами двойным нажатием.

Какой Apple Pencil: особенности

Pencil второго поколения включает в себя все функции предыдущей модели, но зарядка и сопряжение осуществляются беспроводным способом. Кроме того, добавлена функция двойного касания через сенсорную зону у кончика и возможность гравировки личного сообщения.

Самая новая модель возвращается к беспроводной зарядке и сопряжению, теперь через встроенный порт USB-C. Ее можно подключить к iPad через кабель USB-C, и она крепится к iPad с помощью магнита, но без зарядки. Она имеет почти те же функции, что и первое поколение, но удивительно, что в ней отсутствует чувствительность к давлению. В качестве компенсации, если у вас iPad Pro, вы получаете функцию наведения, представленную во втором поколении.

Какие iPad поддерживают Apple Pencil (1-го поколения)?

Следующие модели iPad (как текущие, так и прошлые) поддерживают Apple Pencil первого поколения:

  • iPad mini (5-го поколения)
  • iPad (6-го, 7-го, 8-го и 9-го поколений)
  • iPad (10-го поколения)*
  • iPad Air (3-го поколения)
  • iPad Pro 12,9 дюйма (1-го и 2-го поколений)
  • iPad Pro 10,5 дюйма
  • iPad Pro 9,7 дюйма

У первого поколения Apple Pencil есть колпачок, скрывающий разъём Lightning, который подключается к порту Lightning на iPad для сопряжения и зарядки. Apple Pencil также можно заряжать с помощью адаптера Lightning идущего в комплекте, он имеет два порта Lightning, к одному подключается Pencil, а к другому — кабель Lightning.


Какой Apple Pencil: совместимость

Каждая модель Apple Pencil совместима с определенными моделями iPad, поэтому важно уточнить вашу модель iPad перед покупкой стилуса. Вот список совместимости для каждого поколения Apple Pencil:

Apple Pencil (1-е поколение) совместим с:

  • iPad Pro 12.9 дюймов (1-е и 2-е поколения)
  • iPad Pro 10.5 дюймов
  • iPad Pro 9.7 дюймов
  • iPad Air (3-е поколение)
  • iPad mini (5-е поколение)
  • iPad (6-е, 7-е, 8-е, 9-е и 10-е поколения)

Apple Pencil (2-е поколение) совместим с:

  • iPad Pro 12.9 дюймов (3-е, 4-е, 5-е и 6-е поколения)
  • iPad Pro 11 дюймов (1-е, 2-е, 3-е и 4-е поколения)
  • iPad Air (4-е и 5-е поколения)
  • iPad mini (6-е поколение)

Apple Pencil с USB-C совместим с:

  • iPad Pro 12.9 дюймов (3-е, 4-е, 5-е и 6-е поколения)
  • iPad Pro 11 дюймов (1-е, 2-е, 3-е и 4-е поколения)
  • iPad Air (4-е и 5-е поколения)
  • iPad mini (6-е поколение)
  • iPad (10-е поколение)

Это информация поможет вам выбрать подходящую модель Apple Pencil в зависимости от вашего iPad.


Где посмотреть модель iPad?

Если у вас стоит iPadOS или iOS 12.2 или новее, перейдите в «Настройки» -> «Общие» — «Сведения» -> «Названии модели».

Где посмотреть модель iPad?
Где посмотреть модель iPad?

Какой Apple Pencil: вердикт

При выборе Apple Pencil важно учитывать ваши потребности в использовании и тип вашего iPad. Для художников или тех, кто занимается каллиграфией, чувствительность к давлению в моделях Gen 1 и Gen 2 может быть ключевым фактором. Вам следует выбрать модель, которая подходит вашему iPad. Pencil Gen 2 предлагает дополнительные функции, такие как беспроводная зарядка, двойное касание и функция наведения, хотя последняя доступна только на iPad Pro.

Если у вас новый iPad с портом USB-C и ваша основная цель — ведение заметок, то модель USB-C может быть идеальным выбором. Она не только соответствует вашим требованиям, но также является наиболее доступной опцией от Apple.

21 КОММЕНТАРИИ

Subscribe
Уведомлять
guest

21 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Анастасия
Анастасия
09.07.2023 14:14

Подскажите пожалуйста, какой пенсил 1/2 подойдёт для iPad 10,2 дюйм 2021 года

Last edited 9 месяцев назад by Анастасия
Маша
Маша
12.09.2022 03:01

Будет ли работать стилус 2-го поколения на айпад 6-го поколения 2018 года?

Людмила
Людмила
12.05.2022 11:32

Пенсел 2го пркаления подайт к ipad 8 2020 года

Елизавета
Елизавета
20.04.2022 12:07

Здравствуйте, будет ли Apple Pencil совместим с iPad mini 2 (A1490)?

Софи
Софи
16.12.2021 15:08

Здравствуйте, какой Pencil подходит к 10.5 iPad

Мария
Мария
24.03.2021 21:57

Здравствуйте. Какого поколения Apple Pencil подходит для iPad Air 2??????)

Роман
Роман
31.01.2021 00:07

Здравствуйте. Подскажите с ipad 5поколения работает стилус, и какой? Возможны ли замена на аналоги?

Анастасия
Анастасия
14.01.2022 12:28
Reply to  Роман

Здравствуйте такой же вопрос купили стилус на айпад 5 поколения почему то не работает . Не поддерживает

Полина
Полина
12.01.2021 22:08

Здравствуйте а Apple Pencil 1 поколения будет работать с iPad Air 4 2020 года если его вставить в разъём для зарядки планшета ?

Светлана
Светлана
09.01.2021 18:35

Здравствуйте, подходит ли Apple pencil 1 для iPad Air 2?

Дарья
Дарья
11.12.2020 13:23

Здравствуйте, будет ли работать не Apple pencil на айпад 2020?

Наталья
Наталья
09.12.2020 11:28

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, с iPad-ом 5-ого поколения совместим какой-нибудь стилус?

Сабина
Сабина
23.11.2020 15:33

Добрый день, Apple Pencil (любого поколения), будет работать на IPad 4 поколения?

Мари
Мари
25.04.2020 12:21

Добрый день, получается iPad Air 2 (покупали в 2014 году) не будет работать в Apple Pencil 1 поколения?
Или все-таки будет?

Евдокия
Евдокия
28.09.2020 17:08
Reply to  Мари

Да, Мария вы абсолютно правы Apple Pencil 1, не будет работать с iPad Air 2.

Last edited 3 лет назад by Gorban

Статьи по теме

Лучшие защитные стекла для iPhone 7

iPhone 7 продемонстрировал свою прочность с отличием. Обладая большей...

Лучшие защитные стекла для iPhone XS

Не стоит паниковать, если вы владелец iPhone XS. Да,...

Лучшие автомобильные держатели для iPhone в 2024 году

Очень легко ориентироваться на дороге с помощью надежного автомобильного...

Лучшие чехлы для iPhone XS в 2024 году

Да, iPhone XS могут уже не быть самыми лучшими...

Лучшие держатели в машину для iPad

Несколько дней назад я разбирался с автодержателями для iPhone...

Читайте также