Что такое активное шумоподавление?

С появлением AirPods Pro от Apple фраза «активное шумоподавление» стала на слуху у многих любителей аудиотехники. Давайте разберемся, что же это за технология и почему она может стать ключевым фактором при выборе вашего следующего аудиогаджета.

Что такое активное шумоподавление?

Активное шумоподавление, известное также как ANC (Active Noise Cancellation) или ANR (Active Noise Reduction), было разработано с целью уменьшить нежелательный звук за счёт введения дополнительного звукового сигнала. Этот вторичный сигнал нейтрализует первоначальный шум, обеспечивая более чистое и ясное звучание вашего аудиоконтента.

Существует два вида шумоподавления: активное и пассивное. Активный метод использует источник энергии для подавления звука, в то время как пассивный метод опирается на физические средства, такие как изоляция или звукопоглощающие материалы.

При активном шумоподавлении производители часто применяют комбинацию микрофона, батареи и специальной схемы, чтобы устранить фоновый шум, который может быть иногда раздражающим. Некоторые компании, например Bose, особенно успешно осуществляют эту задачу, в то время как другие справляются с ней менее эффективно.

Apple AirPods Pro

Активное шумоподавление в AirPods Pro реализовано благодаря двум синхронизированным микрофонам и программному обеспечению, которое, согласно утверждениям Apple, «непрерывно адаптируется» к форме уха пользователя и особенностям ношения наушников. Один из микрофонов расположен снаружи наушников и захватывает окружающие звуки. На основании собранных данных AirPods Pro генерируют звук, который нейтрализует внешний шум.

Второй микрофон нацелен внутрь и служит для контроля проникновения внешнего шума в ухо. Если такой шум обнаруживается, он тут же подавляется.

Двойной микрофонный процесс обеспечивает постоянную адаптацию звука, происходящую 200 раз в секунду. В сочетании с адаптивным эквалайзером AirPods Pro создают обогащенное и погружающее аудиовпечатление.

Apple поясняет:

Существует два вида шумоподавления: активное и пассивное. Первое работает за счет источника энергии, уменьшая звук, второе — за счет физических элементов, таких как изоляция или звукопоглощающие материалы.

Особенный усилитель с расширенным динамическим диапазоном обеспечивает ясный и исключительно чистый звук, увеличивая при этом время работы батареи и питая особый динамик с высокой амплитудой и низким уровнем искажений. Динамик предназначен для улучшения качества звука и устранения фонового шума. Драйвер гарантирует стабильный и насыщенный бас до 20 Гц, а также четкий звук в средних и высоких частотах.

Что такое режим прозрачности?

Apple AirPods Про(Изображение предоставлено: Apple)
Apple AirPods Про(Изображение предоставлено: Apple)

Когда вы активируете эту функцию, она позволяет вам наслаждаться музыкой (или общаться с друзьями и коллегами), не теряя связи с окружающей обстановкой. В AirPods Pro переключение между активным шумоподавлением и режимом прозрачности происходит благодаря сенсору силы. Этот сенсор также позволяет управлять воспроизведением и паузой треков, пропускать песни, отвечать на звонки или завершать их. Управление доступно также через iPhone и Apple Watch.

Расходы

Неудивительно, что аудиоустройства с активным шумоподавлением обходятся дороже их аналогов без этой функции. К примеру, AirPods Pro обойдутся на 9000 рублей дороже, чем обычные AirPods с футляром для беспроводной зарядки и на 5000 рублей дороже, чем AirPods только с беспроводной зарядкой. Схожая разница в цене наблюдается и у других производителей. Вам предстоит решить, насколько важна для вас функция активного шумоподавления и стоит ли она дополнительных расходов. Подробнее о лучших наушниках с шумоподавлением в 2024 году вы можете узнать здесь: Лучшие наушники с шумоподавлением в 2024 году.

Остались вопросы?

Если у вас возникли вопросы или недоумения относительно активного шумоподавления или AirPods Pro, не стесняйтесь делиться ими в комментариях ниже. Мы всегда рады обсуждать и разъяснять!

Subscribe
Уведомлять
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Статьи по теме

Как создать собственный рингтон для iPhone

Представьте: iPhone - это ваше личное пространство, вы его...

Как распознать музыку на iPhone?

Привет, друзья! Сегодня я расскажу вам о том, как...

10 лучших советов и приемов Mac, о которых вам нужно знать

Операционная система Apple macOS предоставляет множество умных советов и...

Как использовать WhatsApp на Apple Watch?

WhatsApp - одно из самых востребованных приложений для обмена...

Как найти серийный номер, IMEI и UDID iPhone

Множество обстоятельств может подтолкнуть вас к необходимости разузнать серийный...

Читайте также