Как сделать скриншот на iPad или iPad Pro

Знаете, владение искусством создания скриншотов на iPad – это что-то вроде секретного оружия. Ведь скриншоты на iPad идеально подходят для фиксации тех моментов торжества в играх, выделения важных фрагментов из просмотренных видеороликов, обмена мнениями с окружающими или даже для документирования ошибок. Если что-то отобразилось на экране, скорее всего, рано или поздно вы захотите поделиться этим.

Многие уже освоили как делать скриншоты на iPhone, но что насчёт iPad? Процесс создания скриншота на iPad меняется в зависимости от модели устройства, что порой может вызвать затруднения в запоминании правильных действий. Особенно это актуально, когда речь идет о различиях между старыми моделями iPad и новейшим iPad Pro с M2 (2022 г.) – здесь могут пригодиться дополнительные подсказки.

Вот тут-то на помощь и прихожу я. Если вы недавно стали обладателем одного из лучших iPad и желаете поделиться чем-то интересным, связанным с ним, знайте – вас отделяют всего пара кликов.

Ниже я подробно разобрал различные методы создания скриншотов для разных моделей iPad, чтобы вы смогли без затруднений делиться своими уникальными моментами.


Как сделать скриншот на iPad без кнопки «Домой»

Как сделать скриншот на iPad Pro (2018)

Итак, если у вас в руках один из последних чудес техники от Apple – будь то iPad Air, iPad Pro, iPad mini или свежайший iPad 10-го поколения – наверняка возникает вопрос: как же запечатлеть экран без привычной кнопки «Домой»? Не беспокойтесь, разработчики из Apple уже продумали этот момент и перенесли функцию скриншота на кнопки громкости. Давайте разберемся, как это сделать на iPad без кнопки «Домой».

  1. Чтобы зафиксировать нужный экран, одновременно нажмите верхнюю кнопку и любую из кнопок громкости.
  2. Затем быстро отпустите обе кнопки.

Экран внезапно мигнет белым светом, и, при включенном звуке, вы услышите характерный звук щелчка камеры. Если все сделано верно, в левом нижнем углу экрана появится уменьшенная копия вашего скриншота. Этот миниатюрный эскиз можно нажать, чтобы открыть и просмотреть снимок, отредактировать его, поделиться или добавить аннотации с помощью функции мгновенной разметки.


Как сделать скриншот на iPad с помощью кнопки «Домой»

Теперь, если у вас в руках более старая версия iPad, например, iPad 9-го поколения, где присутствует знакомая всем кнопка «Домой», процесс создания скриншота немного иной. Здесь кнопка «Домой» заменяет кнопку громкости в роли вашего помощника для фиксации экрана.

  1. Чтобы сделать снимок выбранного экрана, одновременно нажмите верхнюю кнопку и кнопку «Домой».
  2. После этого быстро освободите обе кнопки.
Как сделать скриншот на iPad Pro (2018)

Точно так же, как и на моделях iPad без кнопки «Домой», экран на мгновение осветится белым, вы услышите звук щелчка затвора камеры, если звук включен, и увидите, что в левом нижнем углу экрана появляется миниатюра вашего скриншота.


Как сделать скриншот на iPad жестом смахивания

В iPadOS от Apple появилась удивительная функция, позволяющая использовать как палец, так и Apple Pencil для того, чтобы не просто делать скриншоты, но и преобразовывать целые веб-страницы в PDF-файлы, которые сразу же можно редактировать с помощью инструментов мгновенной разметки.

Для начала проверьте, активирована ли эта функция. Вот как это сделать:

  1. Зайдите в Настройки.
  2. Выберите Многозадачность и amp; Жесты.
  3. Активируйте опцию Проведение пальцем из угла, если вы хотите использовать палец в дополнение к Apple Pencil или вместо него.
  4. Выберите В нижнем левом углу или В нижнем правом углу.
  5. Удостоверьтесь, что опция Снимок экрана выбрана хотя бы для одного из углов.

Теперь вы настроили жест для создания скриншота, и вот как им пользоваться:

  1. Разместите палец или Apple Pencil в нижнем левом или правом углу экрана на той странице, которую хотите захватить.
  2. Потяните угол экрана к центру и отпустите.
  3. Проведите любые необходимые правки или добавьте комментарии.
  4. Нажмите Готово.
  5. Выберите Сохранить в фотографиях или Сохранить в файлах, в зависимости от того, где вы хотите сохранить скриншот.

Как редактировать скриншоты с помощью «Разметка»

В iOS 11 и более новых версиях, когда вы делаете скриншот, он появляется в левом нижнем углу экрана, где и остается в течение нескольких секунд, прежде чем исчезнуть.

Инструмент «Разметка» позволяет вам вносить изменения в скриншот с помощью маркера, карандаша, ластика или добавлять текст. Вы можете выбрать цвет для этих инструментов: белый, черный, синий, зеленый, желтый или красный. С помощью функции разметки скриншот можно обрезать. Просто нажмите и удерживайте край или угол, затем перетащите его в нужное место.

В «Разметке» доступны четыре дополнительных инструмента, которые можно добавить, нажав на кнопку «Дополнительно» в правом нижнем углу экрана (она выглядит как знак плюса):

  • Добавить текстовое поле — позволяет ввести текст на скриншоте. Для этого выберите инструмент, затем коснитесь добавленного текстового поля, чтобы открыть клавиатуру и написать комментарий.
  • Подпись — можно добавить вашу существующую подпись из Preview на скриншот.
  • Лупа — увеличивает выбранную область скриншота. Можно изменить размер лупы, ее границы и масштаб увеличения.
  • Фигуры — добавляет различные геометрические фигуры на скриншот. Вы можете регулировать контур, размер и форму фигуры, перетаскивая ее края.

Как редактировать скриншоты с помощью "Разметка"
Как редактировать скриншоты с помощью "Разметка" 2

Если вы допустили ошибку, можете отменить последнее действие, нажав на кнопку отмены в левом нижнем углу экрана. И наоборот, для повторения действия используйте кнопку повторить в том же месте.

Как редактировать скриншоты с помощью "Разметка" 3

Вы также можете поделиться своими скриншотами прямо из интерфейса «Разметка». Достаточно нажать на кнопку поделиться и выбрать нужный сервис.


Где хранятся скриншоты на iPad и iPad Pro

Ваши скриншоты всегда доступны для просмотра, редактирования и обмена через приложение «Фото» на вашем устройстве.

  1. Откройте приложение Фото на главном экране устройства.
  2. В панели слева выберите альбом «Фотографии».
  3. Затем перейдите в раздел Скриншоты.
Где хранятся скриншоты на iPad и iPad Pro

Конечно, скриншоты также сохраняются в основных альбомах «Фото» и «Камера», но для их поиска вам придется пролистать множество других фотографий.


Скриншоты на iPad и обмен ими

Способность делать скриншоты на iPad – это чрезвычайно ценный навык. Иногда вам может понадобиться просто запечатлеть приятное мгновение, а иногда важно зафиксировать некую проблему, чтобы отправить ее в службу поддержки. Дополнительно, возможность размечать и комментировать снимки экрана оказывается удобной, когда хочется донести до кого-то свои мысли или информацию.

Хотя процесс создания скриншотов на iPhone обычно одинаков, на iPad могут использоваться разные методы в зависимости от модели. Поэтому освоение этого процесса на вашем iPad, несмотря на его модель и доступные кнопки, становится ключевым.

К настоящему моменту вы, скорее всего, уже освоились с процессом создания скриншотов на iPad, что позволяет вам легко запечатлеть все, что вы хотите.

Subscribe
Уведомлять
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Статьи по теме

10 лучших советов и приемов Mac, о которых вам нужно знать

Операционная система Apple macOS предоставляет множество умных советов и...

Как использовать WhatsApp на Apple Watch?

WhatsApp - одно из самых востребованных приложений для обмена...

Как найти серийный номер, IMEI и UDID iPhone

Множество обстоятельств может подтолкнуть вас к необходимости разузнать серийный...

Как переименовать несколько файлов одновременно на Mac

С первого взгляда может показаться, что возможность одновременного переименования...

Как выключить Mac?

Знаете ли вы, что ваш лучший Mac чувствует себя...

Читайте также