Как найти серийный номер, IMEI и UDID iPhone

Множество обстоятельств может подтолкнуть вас к необходимости разузнать серийный номер вашего iPhone, его IMEI или UDID. Возможно, эта потребность возникнет в момент изменения вашего мобильного контракта, или в ситуации, когда ваш аппарат оказался в чужих руках. Иногда такие данные актуальны для обмена устройства, проверки гарантийных обязательств или условий программы AppleCare. Но что же представляют собой эти загадочные последовательности, и каким образом «раскопать» их в недрах вашего iPhone?

Объяснение серийного номера iPhone, UDID, IMEI

  • Серийный номер: Этот номер представляет собой уникальный код вашего лучшего iPhone или лучшего iPad, необходимый для его идентификации. Как Apple, так и ваш мобильный оператор могут запросить его для предоставления технической поддержки. Также он необходим при проведении обменных операций с вашим устройством.
  • UDID: Ваш уникальный идентификатор устройства или UDID — это специфический код, присущий только вашему аппарату, применяемый для его опознавания. Разработчики зачастую используют UDID для регистрации устройств в рамках Apple Developer Program с целью их использования в разработке приложений.
  • IMEI: Известный как международный идентификационный номер мобильного оборудования, IMEI служит уникальным идентификатором вашего устройства в сетях связи. Этот номер может быть требуем, чтобы заблокировать доступ к устройству в случае его кражи.
  • Идентификатор модели: Этот код определяет модель вашего iPhone или iPad, не являясь уникальным для конкретного устройства. К примеру, для iPhone 15 Pro Max идентификатор модели будет A2849.

Вооружившись знанием о том, что представляют собой эти идентификаторы, давайте рассмотрим, как их можно найти на вашем устройстве.

Как узнать серийный номер iPhone и IMEI в iOS

Как ваш серийный номер, так и IMEI (международный идентификационный номер мобильного оборудования) могут пригодиться для уникальной идентификации вашего устройства, например, при обращении в техподдержку Apple или при сдаче вашего iPhone в качестве части обмена. Отыскать их не составит труда, поскольку они находятся в разделе «О программе» в настройках.

  1. Зайдите в «Настройки» на вашем iPhone или iPad.
  2. Выберите «Общие». Выберите «Общие».
  3. Перейдите в «О программе».
  4. Пролистайте вниз, и вы обнаружите серийный номер и IMEI. Пролистайте вниз, и вы обнаружите серийный номер и IMEI.

Если возникнет необходимость, вы сможете скопировать эти данные, просто удерживая палец на интересующем номере, после чего появится опция «Копировать», которую можно использовать для вставки номеров в любое поле ввода, будь то Safari или другое приложение.

Как найти серийный номер iPhone или iPad, UDID и многое другое в Finder

Несмотря на то что серийный номер и IMEI вашего iPhone или iPad можно легко отыскать в настройках устройства, доступ к UDID представляет собой более сложную задачу. Если вы пользуетесь старым Mac с установленной macOS Mojave или более ранней версией, следуйте дальнейшим указаниям, чтобы узнать, как получить эту информацию через iTunes. В случае использования более нового Mac с macOS Catalina или более новой версией, соответствующие сведения доступны через Finder на macOS.

  1. Откройте Finder на своем Mac (иконка с изображением сине-белого лица, обычно расположенная в левой части нижнего дока). Откройте Finder на своем Mac (иконка с изображением сине-белого лица, обычно расположенная в левой части нижнего дока).
  2. На боковой панели выберите свой iPhone (возможно, потребуется сначала подтвердить доверие вашему Mac к этому iPhone, введя пароль на телефоне, прежде чем продолжить). а боковой панели выберите свой iPhone
  3. Вы увидите экран с деталями о вашем iPhone. Вы увидите экран с деталями о вашем iPhone.
  4. Кликните на область под именем вашего iPhone, где указаны объем памяти и состояние батареи. Здесь будут отображены серийный номер и UDID вашего устройства. Повторный клик позволит просмотреть другие данные в циклическом порядке. Кликните на область под именем вашего iPhone

Как найти серийный номер iPhone или iPad, UDID и другие данные в iTunes на macOS Mojave или более ранней версии

Как было сказано ранее, владельцы особенно старых моделей Mac с установленной macOS Mojave или более ранними версиями могут определить серийный номер и UDID своего устройства через iTunes.

  1. Соедините ваш iPhone с Mac.
  2. Запустите iTunes, выбрав его иконку на док-панели или из папки «Программы» на вашем Mac.
  3. Кликните на иконку телефона, расположенную в интерфейсе, и ниже номера телефона обнаружите серийный номер вашего аппарата. Кликните на иконку телефона
  4. Кликните на серийный номер, и он преобразуется, показав ваш UDID.
  5. Кликните на UDID, чтобы он отобразил ECID вашего iPhone. Кликните на UDID, чтобы он отобразил ECID вашего iPhone.
  6. Кликните на ECID, чтобы увидеть идентификационный номер модели вашего устройства, который будет представлен в таком формате: iPhone9,4. Кликните на ECID
Subscribe
Уведомлять
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Статьи по теме

10 лучших советов и приемов Mac, о которых вам нужно знать

Операционная система Apple macOS предоставляет множество умных советов и...

Как использовать WhatsApp на Apple Watch?

WhatsApp - одно из самых востребованных приложений для обмена...

Как переименовать несколько файлов одновременно на Mac

С первого взгляда может показаться, что возможность одновременного переименования...

Как выключить Mac?

Знаете ли вы, что ваш лучший Mac чувствует себя...

Сравнение аккумуляторов iPhone: Емкость и ватт-часы

Давай заглянем в недра каждого iPhone, начиная с первой...

Читайте также