11 трюков, как увеличить время работы аккумулятора iPhone

Надоело каждый раз искать розетку, чтобы оживить iPhone в середине дня? Кажется, что аккумулятор телефона уже не поспевает за вашим ритмом жизни и уходит в небытие гораздо быстрее, чем хотелось бы. Ситуация, когда батарея теряет свои силы на глазах, знакома многим владельцам iPhone, но паниковать рано. Я вот что вам скажу: есть целых 11 проверенных способов, как заметно продлить жизнь вашего аккумулятора и научиться увеличивать время автономной работы iPhone, так что он будет держаться ровно столько, сколько вам нужно.

Что убивает здоровье аккумулятора iPhone?

Прежде всего, давайте разберемся, почему аккумулятор вашего iPhone так быстро изнашивается. Вот основные виновники:

  1. Активное использование: Непрерывный просмотр видео, игры, стриминг музыки, а также загрузка и обмен объемными файлами могут существенно повысить нагрузку на аккумулятор, что приводит к его стремительному истощению.
  2. Фоновые приложения: Приложения, оставшиеся открытыми за кадром вашего смартфона, продолжают жрать энергию, особенно те, что отслеживают ваше перемещение, даже когда вы их не используете. Это неизбежно сокращает продолжительность жизни батареи.
  3. Тепловое воздействие: Высокие температуры могут нанести вред аккумулятору, ускоряя его разряд.
  4. Игнорирование обновлений iOS: Обновления операционной системы часто включают улучшения производительности и энергоэффективности. Пренебрегая ими, вы рискуете ухудшить работоспособность аккумулятора.
  5. Подделки аксессуаров: Использование неоригинальных чехлов для аккумуляторов и зарядных устройств может привести к повреждению аккумулятора и ухудшению его функционирования со временем.
  6. Естественный износ: Со временем каждый аккумулятор теряет свою эффективность, это неизбежный процесс старения.

Как увеличить время работы iPhone?

Для ознакомления с нынешним состоянием батареи вашего устройства зайдите в «Настройки» → «Аккумулятор» → «Состояние аккумулятора и зарядка» и оцените процент максимальной доступной емкости.

Состояние аккумулятора и зарядка
Состояние аккумулятора и зарядка

Apple устанавливает критерий здоровья аккумулятора на уровне 80% и выше как оптимальный. Чтобы ваш аккумулятор не перешел этот порог и оставался в рабочем состоянии, рекомендуется придерживаться лучших практик использования и ухода за аккумулятором iPhone.

1. Не позволяйте iPhone перегреваться

Самый опасный враг для батареи iPhone — это крайние температуры, особенно высокая жара. По утверждениям Apple, ваш iPhone способен функционировать без вреда в условиях температуры до 35° С. Превышение этого предела может привести к необратимому повреждению аккумулятора, а в крайних случаях и к самовозгоранию устройства. Несмотря на наличие в iPhone систем безопасности, отключающих его в экстремальных ситуациях, не стоит испытывать судьбу.

Чтобы предотвратить перегрев аккумулятора, избегайте оставлять ваш iPhone под прямыми солнечными лучами или возле источников тепла, например, перед вентиляционным отверстием в машине. Также стоит помнить, что температура ниже 0° C снижает эффективность аккумулятора и его способность удерживать заряд. Соблюдение этих мер предосторожности поможет дольше сохранить аккумулятор вашего iPhone в исправном состоянии.

2. Используйте оригинальные зарядные устройства Apple.

Apple настоятельно рекомендует использовать исключительно оригинальные кабели, адаптеры и беспроводные зарядные станции. Аксессуары от сторонних производителей могут иметь некачественные провода и не соответствовать необходимым стандартам, что потенциально может привести к быстрой разрядке iPhone. К тому же, официальные аксессуары Apple разработаны таким образом, чтобы минимизировать риски скачков напряжения и короткого замыкания.

Кабель Apple USB Type-C к Lightning
Кабель Apple USB Type-C к Lightning

Нередко встречаются случаи, когда мелкие компании производят неоригинальные копии продуктов. Поэтому, приобретая продукцию MagSafe в интернете, важно проверить прошивку зарядного устройства Apple MagSafe, чтобы удостовериться в подлинности товара.

3. Не позволяйте вашему iPhone разрядиться

Полная разрядка аккумулятора iPhone – это одно из наихудших действий, которое может привести к его необратимому повреждению. Длительное нахождение литий-ионной батареи в полностью разряженном состоянии может вызвать её переход в стадию глубокой разрядки, после чего аккумулятор больше не восстановить. В ответ на эту проблему, Apple обеспечила, чтобы аккумуляторы iPhone всегда сохраняли минимальный заряд даже после их «разрядки».

Если же ваш iPhone все-таки разрядился, старайтесь подзарядить его как можно скорее. Также рекомендуется активировать режим энергосбережения на вашем iPhone, когда уровень заряда батареи опускается до 20% или ниже, чтобы максимально продлить время работы устройства до следующей возможности зарядки. Лично я предпочитаю очищать фоновые процессы на своем iPhone несколько раз в день, чтобы избежать его полной разрядки.

4. Не заряжайте на ночь

Многие привыкли ставить свой iPhone на зарядку на всю ночь, не подозревая, что такой способ может вредить аккумулятору и снижать его эффективность. Вашему устройству, возможно, нужен всего лишь час для полной зарядки, но оставляя его подключенным к сети на 7-8 часов, вы рискуете перезарядить его, что приводит к излишнему напряжению на уже заряженные элементы.

Чтобы минимизировать риск перезарядки, активируйте функцию адаптивной зарядки. Это встроенная возможность вашего iPhone, направленная на продление срока службы батареи. Для этого перейдите в «Настройки» → «Аккумулятор» → «Состояние аккумулятора» и включите опцию «Оптимизированная зарядка аккумулятора». Так, ваш iPhone сможет адаптироваться к вашему графику зарядки, предотвращая ненужную перезарядку.

Оптимизированная зарядка аккумулятора
Оптимизированная зарядка аккумулятора

5. Избегайте полной зарядки вашего iPhone

Многие привыкли ставить свой iPhone на зарядку на всю ночь, не подозревая, что такой способ может вредить аккумулятору и снижать его эффективность. Вашему устройству, возможно, нужен всего лишь час для полной зарядки, но оставляя его подключенным к сети на 7-8 часов, вы рискуете перезарядить его, что приводит к излишнему напряжению на уже заряженные элементы.

Чтобы минимизировать риск перезарядки, активируйте функцию адаптивной зарядки. Это встроенная возможность вашего iPhone, направленная на продление срока службы батареи. Для этого перейдите в «Настройки» → «Аккумулятор» → «Состояние аккумулятора» и включите опцию «Оптимизированная зарядка аккумулятора». Так, ваш iPhone сможет адаптироваться к вашему графику зарядки, предотвращая ненужную перезарядку.

6. Получите лучшие чехлы для iPhone с беспроводной зарядкой

При использовании беспроводных зарядок настоятельно рекомендуется использовать официальный чехол MagSafe. Это обеспечит вашему iPhone надежное магнитное соединение и оптимальный прием энергии без препятствий. Более того, чехлы высокого качества обычно оснащены специальными заглушками, которые закрывают порт зарядки, предотвращая попадание в него пыли и грязи.

Лучшие чехлы для iPhone 11 Pro:

Влагозащитные чехлы служат надежной защитой вашего iPhone от воды, тем самым оберегая аккумулятор от возможного повреждения. Однако важно следить за тем, чтобы iPhone не перегревался под чехлом. В случае необходимости снимите чехол во время зарядки, чтобы предотвратить перегрев.

7. Меры по хранению iPhone в течение длительного времени

Как я упоминал ранее, продолжительный период без использования iPhone может негативно сказаться на состоянии аккумулятора. Поэтому, если вы планируете временно не использовать свой iPhone, предварительно зарядите его примерно до 50% и затем выключите. К тому же, не забывайте про необходимость подзарядки хотя бы раз каждые шесть месяцев. При длительном хранении избегайте зарядки устройства до 100%, чтобы предотвратить возможные повреждения аккумулятора.

8. Оптимизируйте настройки вашего iPhone

Несомненно, придерживаясь вышеописанных рекомендаций, вы значительно улучшите состояние и продолжительность работы аккумулятора вашего iPhone. Более того, я настроил несколько параметров для увеличения емкости аккумулятора iPhone и устранил проблему его быстрой разрядки. Вам тоже советую поступить аналогичным образом. 😉

9. Отключите постоянно включенный дисплей

В моделях iPhone 14 Pro компания Apple внедрила инновационную функцию – Always-On Display, при которой экран блокировки остается активным в режиме сниженного потребления энергии. Это достигается за счет обновления информации на дисплее раз в секунду при уменьшенной яркости. Поскольку данная функция активна постоянно, деактивация Always-On Display способствует более экономному расходованию заряда аккумулятора вашего iPhone.

Отключите постоянно включенный дисплей
Отключите постоянно включенный дисплей

10. Отслеживайте частоту обновления электронной почты

Службы Push и Fetch играют ключевую роль в синхронизации вашей онлайн-аккаунта, в частности электронной почты. Они регулируют частоту, с которой ваш iPhone осуществляет проверку на поступление новых сообщений электронной почты, уведомлений календаря, обновлений iCloud и прочей информации с серверов. Служба Push мгновенно передает новые данные на ваше устройство, как только они появляются на сервере.

Для оптимизации работы и экономии энергии устройства, вы можете задать конкретные временные промежутки для функции Fetch, в течение которых ваш iPhone будет осуществлять поиск новой информации. Рекомендую активировать Push исключительно для вашей основной электронной почты и вручную адаптировать настройки Push и Fetch для остальных аккаунтов, что способствует повышению эффективности использования аккумулятора.

  1. Откройте приложение «Настройки» на своем iPhone → выберите «Почта».
  2. Нажмите Аккаунты. Нажмите Аккаунты.
  3. Выберите Fetch New Data → отключите Push.
  4. Прокрутите вниз и выберите «Ежечасно» в разделе «Выбор». Прокрутите вниз и выберите «Ежечасно» в разделе «Выбор».
  5. Теперь для дополнительных учетных записей выберите «Вручную» в качестве расписания загрузки. Теперь для дополнительных учетных записей выберите «Вручную» в качестве расписания загрузки.

11. Проверьте и оптимизируйте информацию об использовании аккумулятора

Для того чтобы лучше понять, как вы эксплуатируете ваше устройство и какие приложения являются наиболее энергозатратными, обратите внимание на раздел использования аккумулятора в настройках вашего iPhone. Здесь будут перечислены все приложения, которые потребляют наибольшее количество энергии. Также вы можете выяснить, продолжает ли приложение расходовать заряд батареи, работая в фоновом режиме. Вооружившись этой информацией, старайтесь сократить использование данных энергоемких приложений для увеличения продолжительности работы аккумулятора.

Итак, на сегодня все, друзья!

К сожалению, поддержание аккумулятора iPhone в состоянии идеальной работоспособности на протяжении всего времени невозможно. Литий-ионные батареи, несмотря на все их достоинства, подвержены постепенному износу. Поэтому важно придерживаться предложенных рекомендаций для максимального продления жизни аккумулятора. В случае, если улучшений не наблюдается, Apple предложит услугу замены батареи. Интересно, каков сейчас процент заряда вашего iPhone? Поделитесь в комментариях ниже.

Subscribe
Уведомлять
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Статьи по теме

Как создать собственный рингтон для iPhone

Представьте: iPhone - это ваше личное пространство, вы его...

Как распознать музыку на iPhone?

Привет, друзья! Сегодня я расскажу вам о том, как...

10 лучших советов и приемов Mac, о которых вам нужно знать

Операционная система Apple macOS предоставляет множество умных советов и...

Как использовать WhatsApp на Apple Watch?

WhatsApp - одно из самых востребованных приложений для обмена...

Как найти серийный номер, IMEI и UDID iPhone

Множество обстоятельств может подтолкнуть вас к необходимости разузнать серийный...

Читайте также