Все, что Apple Watch могут делать без iPhone

Apple Watch представляет собой вершину технологического великолепия в коллекции Apple, олицетворяя смелые инновации и утонченный дизайн.

С момента дебюта в 2015 году, эти хитроумные наручные чудеса быстро завоевали сердца энтузиастов носимых гаджетов, прочно закрепившись на пьедестале индустрии. С каждым новым поколением, Apple внедряет смелые улучшения, такие как GPS, LTE и устойчивость к атмосферным капризам, постепенно открывая для Apple Watch горизонты автономности. Но насколько далеко может зайти этот портативный гений без поддержки своего верного спутника iPhone?

В этом исследовании мы раскроем потенциал Apple Watch, разведав неизведанные тропы возможностей, которые раскрываются для них в отрыве от iPhone.

Можно ли использовать Apple Watch без iPhone?

При первом знакомстве с Apple Watch вы быстро обнаружите, что iPhone является ключевым актером в этом дуэте. Приложение Watch на iPhone открывает ворота в мир возможностей для вашего нового аксессуара, в противном случае перед вами лишь элегантный браслет с внушительной ценой.

Мы разъясним механизм настройки Apple Watch, но нельзя отрицать факт: без iPhone ваш часовой партнер останется в роли молчаливого наблюдателя. Apple заботливо создала сценарий, в котором Apple Watch и iPhone выступают в тандеме, настолько интегрированным, что даже Mac или iPad не смогут заменить iPhone в этом диалоге.

Так откуда же взялось это «да и нет» вместо простого «нет»? Несмотря на прочные узы между Apple Watch и iPhone, существует определенная степень свободы. Вы можете настроить Apple Watch для кого-то из близких — ребенка или другого члена семьи — используя свой iPhone. В этом случае, функциональность Apple Watch останется доступной. Просто добавьте нового пользователя в свою группу семейного доступа. Для полноценного использования часов им потребуется доступ к интернету, но не обязательно через мобильное соединение — достаточно Wi-Fi для передачи данных. Ваши iPhone и Apple Watch будут нуждаться в визави лишь для обновления программного обеспечения и тонкой настройки параметров.

Иными словами, ваш Apple Watch сохраняет способность справляться с многими задачами даже в отсутствие iPhone. Далее мы исследуем сферы, где Apple Watch проявляет независимость от своего мобильного спутника.

Работает ли функция обнаружения падения/обнаружения столкновений на Apple Watch без сотовой связи/iPhone?

Обдумывая идею приобретения Apple Watch для зрелого родителя, многие смотрят на функцию обнаружения падения как на залог спокойствия. Однако возникает вопрос: сохранится ли эффективность этой функции в отсутствии iPhone рядом или хотя бы сотового соединения?

Также интерес представляет функция реагирования на столкновения. Но что произойдет, если в момент неприятности у вас не будет под рукой телефона или доступа к Wi-Fi?

Чтобы воспользоваться данными функциями, вам потребуется одна из моделей: Apple Watch Series 9, Apple Watch Series 8, Apple Watch SE (2-го поколения) или Apple Watch Ultra (1 или 2).

Apple Watch способны связываться с службами экстренного реагирования при обнаружении аварийной ситуации, будь то падение или автокатастрофа. Однако для осуществления вызова часам необходимо быть либо в зоне действия сотовой сети, либо подключенными к Wi-Fi. Это делает важным вопрос о том, как эти функции будут работать в отсутствие сотового соединения или сопряженного iPhone, особенно в критических ситуациях, где каждая секунда на счету.

Возможности Apple Watch в отсутствии iPhone

Возможности Apple Watch не ограничиваются наличием iPhone в вашем кармане. В определенных случаях, действительно, потребуется подключение к Wi-Fi или сотовой сети, однако даже без этого часы сохраняют множество полезных функций.

Отслеживайте активность и тренировки

Что представляет собой Apple Watch Ultra 2?

Стремитесь закрыть кольца активности, но не желаете носить iPhone во время пробежки или прогулки? Apple Watch с удовольствием запечатлеют каждый ваш шаг и прочие здоровье-релевантные данные. Возвращаясь домой, с легкостью синхронизируйте данные с вашим iPhone.

Используйте другие функции «Здоровье»

Отсутствие iPhone, Wi-Fi или сотовой связи не помешает вам воспользоваться следующими функциями Apple Watch:

  • Мониторинг сердечного ритма (все модели)
  • Запись ЭКГ (Apple Watch Series 4 и новее)
  • Оценка уровня кислорода в крови (Apple Watch Series 6 и новее)
  • Мониторинг сна (Apple Watch Series 3 и новее)
  • Отслеживание приема медикаментов (Apple Watch Series 4 и новее)
  • Мониторинг менструального цикла (Apple Watch Series 1 и новее)
  • Использование секундомера, установка будильников и таймеров.

Слушать музыку

Желаете погрузиться в музыкальные ритмы во время бега или просто наслаждаться альбомом, занимаясь в саду? Свои любимые треки можно хранить прямо на Apple Watch и слушать их без iPhone. Вам потребуется лишь пара Bluetooth-наушников, если не хотите довольствоваться звучанием миниатюрных динамиков часов.

При наличии Wi-Fi или сотовой связи возможно также транслировать музыку из Apple Music.

Слушайте подкасты и аудиокниги

Синхронизировав подкасты и аудиокниги с Apple Watch, вы сможете наслаждаться ими в отсутствии Wi-Fi или сотовой связи. Подключившись к Wi-Fi или сотовой сети, вы также сможете транслировать их.

Читать новости

Для этой функции потребуется Wi-Fi или сотовая связь, однако даже без iPhone рядом, вы сможете быть в курсе последних новостей через приложение «Новости» или отслеживать акции.

Совершать и принимать телефонные звонки

С Apple Watch Series 3 или новее с поддержкой сотовой связи, или подключившись к Wi-Fi, вы можете превратить часы в продолжение вашего iPhone. Так, возможность совершать и принимать звонки сохраняется, даже если ваш iPhone далеко от вас.

Использование функции eSIM может потребовать дополнительных затрат, но они оказываются менее обременительными по сравнению с тарифами, предлагаемыми операторами связи.

Обменивайтесь текстовыми сообщениями

Находясь в зоне действия Wi-Fi или сотовой сети, обмен текстовыми сообщениями через Apple Watch проходит без проблем, даже если ваш iPhone далеко.

Читайте и отправляйте электронные письма, управляйте календарем

Аналогично, подключение к Wi-Fi или сотовой сети открывает доступ к электронной почте и календарю прямо на вашем запястье.

Посмотрите фотографии

Синхронизировав избранные фотографии, просматривайте их на экране Apple Watch в любое удобное для вас время.

Пользуйтесь картами

Функционал Apple Maps доступен на Apple Watch без iPhone рядом, при условии подключения к Wi-Fi или сотовой сети. Это позволяет свободно перемещаться, не нося с собой тяжелого устройства.

Источник: footpathapp.com
Источник: footpathapp.com

Компас на часах поможет определить направление на север без подключения к сети.

Осуществляйте платежи через Apple Pay

Возможно, вы не подозревали, но после настройки Apple Pay на Apple Watch, для оплаты покупок iPhone вам больше не понадобится. Двойное нажатие боковой кнопки и прикосновение к бесконтактному датчику — и платеж осуществлен.

Также можно загрузить транспортные карты и удостоверения личности на свои Apple Watch, расширяя спектр возможностей без использования iPhone.

Совместимость Apple Watch с Android: Реальность или фантастика?

Сейчас Apple Watch и Android — два параллельных мира, которые не пересекаются. Да, Apple не стремится расширять границы совместимости своих часов за пределы экосистемы iOS, и это имеет свои основания.

Apple заботится о создании закрытой, но гармоничной системы, где каждое устройство дополняет другое. Это, безусловно, работает как катализатор продаж: обладая iPhone, вы скорее захотите дополнить свой гаджет Apple Watch, и наоборот.

Неудивительно, что для настройки и полноценного использования Apple Watch потребуется iPhone. И нет, не iPad, не Mac, и уж тем более не устройство на Android. Скорее всего, этот сценарий сохранится и в ближайшем будущем, ведь именно такая стратегия позволяет Apple поддерживать высокий уровень качества и безопасности своих продуктов.

Если же вы еще колеблетесь перед выбором или ищете оптимальное обновление своего текущего набора устройств, зайдите на страницы обзоров лучших моделей Apple Watch и лучших моделей iPhone, чтобы сделать осознанный выбор в пользу качества и функциональности.

Subscribe
Уведомлять
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Статьи по теме

Как создать собственный рингтон для iPhone

Представьте: iPhone - это ваше личное пространство, вы его...

Как распознать музыку на iPhone?

Привет, друзья! Сегодня я расскажу вам о том, как...

10 лучших советов и приемов Mac, о которых вам нужно знать

Операционная система Apple macOS предоставляет множество умных советов и...

Как использовать WhatsApp на Apple Watch?

WhatsApp - одно из самых востребованных приложений для обмена...

Как найти серийный номер, IMEI и UDID iPhone

Множество обстоятельств может подтолкнуть вас к необходимости разузнать серийный...

Читайте также