ФАС оштрафует Apple на 5 000 000 рублей за сговор с реселлерами

Несколько дней назад появилась информация, что компания Apple координирует цены на свои устройства, в частности, идет речь о текущем флагмане iPhone 6s. И вот появилась новая информация по этому вопросу.

fas-protiv-apple-31890

Статс-секретарь — заместитель руководителя ФАС – Андрей Цариковский, сообщил, что антимонопольная служба возбуждает уголовное дело в отношении Apple и других компаний, участвовавших в сговоре. Причина возбуждения дела — цены, которые по предписанию Apple одинаковые у всех реселлеров.

Заявление в антимонопольную службу поступило от одного гражданина, который посчитал, что его обманули, установив одинаковые цены на iPhone 6s. Среди компаний, которые находятся в сговоре с Apple, находятся: Мобильные ТелеСистемы (МТС), ВымпелКом (Билайн), МВидео и остальные. Нужно заметить, что для этих целей использовалась обычная схема давления, прибыль от нее получала не только Apple, а и реализаторы.

Интервью Андрея Цариковского:

«Когда мы видим одинаковые цены, всегда есть большая опасность, что это картель. Люди либо договорились, либо их кто-то координирует. В данном случае мы имеем дело с признаками координации со стороны группы компаний Apple, действующих в России.

Это в общем-то стандартная схема давления. Как правило, ситуация взаимовыгодна и для компании, чью продукцию продают, и для дилера,который на этом зарабатывает. И угроза простая, как правило: «Не будешь участвовать в этой схеме — не будешь дилером».

По материалам: fas.gov.ru

1 КОММЕНТАРИЙ

Subscribe
Уведомлять
guest

1 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Шеф
Шеф
12.08.2016 11:51

Смешной штраф в сто айфонов :)

Статьи по теме

Розовый да, синий нет! По слухам, iPhone 16 Pro в розовом цвете

Кроме внедрения новых функций, Apple по традиции представляет новые...

Apple назначает WWDC 2024 на 10 июня: что ожидать

Сегодня Apple огласила расписание своего 35-го ежегодного мероприятия для...

iOS 18: все, что вам нужно знать о следующем обновлении iPhone

Каждый год на мировой конференции разработчиков в июне Apple...

Читайте также