Как узнать какая у вас модель iPhone

Ваш iPhone — это не просто телефон, это ваш компаньон в повседневной жизни. От звонков до фотографий, он всегда с вами. Но знаете ли вы, какая именно модель iPhone у вас в руках? Иногда это не так очевидно. Apple выпускает новые модели каждый год, и хотя внешний вид может оставаться прежним, внутренности — процессоры, камеры, и другие компоненты — постоянно обновляются.

Знать точную модель вашего iPhone полезно по многим причинам. Может быть, вы получили его в подарок и не уверены в его возможностях. Или, возможно, вы рассматриваете обновление iOS и хотите убедиться, что ваш iPhone поддерживает последнюю версию. Иногда, узнать модель вашего iPhone — это первый шаг к решению технической проблемы или к пониманию его функционала.

Не волнуйтесь, определить модель вашего iPhone проще, чем кажется. В этой статье мы расскажем вам, как это сделать шаг за шагом. И если вам нужно узнать модель других устройств Apple, например iPad или Mac, у нас тоже есть полезные руководства. Итак, давайте начнем и выясним, какой iPhone у вас в руках!


Как найти модель вашего iPhone через настройки

Узнать модель вашего iPhone не требует много усилий. Просто следуйте этим шагам:

  1. Откройте на вашем iPhone приложение «Настройки».
  2. Выберите раздел «Основные», а затем «О программе».
  3. В верхней части экрана вы найдете раздел «Название модели». Это и есть точное название вашей модели iPhone.
  4. Дополнительно: прокрутите вниз, чтобы увидеть информацию о емкости памяти вашего iPhone. Это может пригодиться, если вы планируете продать свой телефон.
Где посмотреть IMEI, номер модели и серийный номер iPhone в настройках.

Как найти и использовать номер модели iPhone

Помимо названия модели, в настройках вашего iPhone также указан уникальный номер модели. Этот номер может рассказать вам больше о вашем устройстве, чем простое название.

Этот номер, обычно начинающийся с буквы M (или N для замененных устройств), является на самом деле номером детали. Он предоставляет более детальную информацию о вашем устройстве, такую как его мощность и цвет. Введя этот номер в поисковую систему, вы получите точные спецификации вашего iPhone.

Имейте в виду, что существует множество различных номеров моделей, и перечислить их все здесь невозможно. Однако вы можете найти полный список на iPhone Wiki, который поможет вам точно идентифицировать вашу модель.

Как узнать номер модели iPhone

Чтобы найти номер детали вашего iPhone, выполните следующие действия:

  1. Откройте приложение «Настройки» на вашем iPhone.
  2. Перейдите в раздел «Основные» и затем выберите «О программе».
  3. Посмотрите под названием модели, чтобы увидеть номер модели.
  4. Коснитесь «Номера модели», чтобы отобразился номер детали, начинающийся с буквы A.

В прошлом, если вы не могли включить iPhone, можно было идентифицировать его по номеру детали, выгравированному на задней панели. Однако, начиная с iPhone 7, Apple перестала наносить эти номера на заднюю панель. Если у вас новая модель или номер кажется слишком мелким для чтения, существуют и другие методы определения номера модели A, о которых мы расскажем далее.

Номер модели может предоставить вам ценную информацию, например, страну продажи устройства, что может быть важно в случае гарантийных обязательств.

Определение модели старых iPhone

Для владельцев старых моделей iPhone, включая iPhone 7 и более ранние версии, существует дополнительный способ идентификации модели. На задней панели этих устройств вы найдете мелко напечатанный идентификационный номер. Этот номер действительно маленький, поэтому для его чтения может потребоваться увеличительное стекло.

Поиск номера модели на лотке SIM-карты

Если у вас есть устройство, где номер модели не указан на задней панели, или вы не можете включить iPhone, проверьте лоток для SIM-карты. Для этого вам понадобится инструмент для извлечения лотка. После извлечения лотка внимательно осмотрите его — номер модели A обычно напечатан внутри слота для SIM-карты. Имейте в виду, что начиная с iPhone 14, Apple убрала лотки для SIM-карт из своих устройств, поэтому этот метод подходит только для более старых моделей.

Также рекомендуем ознакомиться с нашей статьей: Как извлечь SIM-карту из iPhone или iPad, где вы найдете полезные советы и инструкции.

Номер модели iPhone в лотке для SIM-карты

Определение Модели iPhone По Внешнему Виду

Если у вас нет возможности включить iPhone и проверить настройки, не беспокойтесь. Вы все равно можете определить модель вашего iPhone, обратив внимание на его внешний вид и особенности конструкции. Ниже представлено краткое руководство по визуальному определению моделей iPhone:

iPhone 15 Pro/15 Pro Max: Эти модели выделяются титановыми боковыми сторонами и доступны в четырех цветах: черный титан, белый титан, синий титан и натуральный титан. Уникальной особенностью является наличие порта USB-C вместо порта Lightning.

iPhone 15 Pro Max

iPhone 15/15 Plus: Отказ от дизайна Dynamic Island и представлены в различных цветах: розовом, желтом, зеленом, синем и черном.

iPhone 14 Pro/14 Pro Max: У этих моделей вместо выемки используется Dynamic Island. Цветовые варианты включают темно-фиолетовый, «черный космос», серебряный и золотой.

iPhone 14/14 Plus: Это первые модели с 6,7-дюймовой версией Plus, представленные в цветах: полночь, звездный свет, красный, синий, фиолетовый и желтый.

iPhone 13 Pro/13 Pro Max: Эти модели имеют меньший вырез и доступны в цветах: графитовый, золотой, серебристый, сьерра-синий и альпийский зеленый.

iPhone 13/13 mini: Уменьшенный вырез экрана и диагональное расположение камер, доступные в фиолетовом, синем, зеленом, красном, белом и черном.

iPhone SE (3-го поколения): Это единственная современная модель с кнопкой «Домой». Модели 2-го и 3-го поколения отличаются цветовыми вариантами: звездный свет и полночь против белого и черного.

iPhone SE 2022
iPhone SE 2022

iPhone 12 Pro/12 Pro Max: «Плоский» дизайн и относительно небольшой блок камер на задней панели. Pro Max — первый 6,7-дюймовый iPhone, доступный в серебристом, графитовом, золотом и тихоокеанском синем.

iPhone 12 Pro Max
iPhone 12 Pro Max

iPhone 12/12 mini: Вертикальное расположение камеры, доступные цвета: черный, белый, красный, светло-зеленый, темно-синий и фиолетовый. 5,4-дюймовая модель mini является первым непрофессиональным телефоном Apple с OLED-дисплеем.

iPhone 11 Pro/11 Pro Max: Это первые модели Apple с тройной камерой и последние с изогнутыми краями, доступные в золотом, серебристом, космическом сером и полуночном зеленом.

iPhone 11: С изогнутыми краями и двойной камерой, iPhone 11 имеет пластиковую заднюю часть и представлен в цветах: белый, черный, зеленый, желтый, фиолетовый, красный.

iPhone 11

iPhone XS/XS Max: Похожи на iPhone X, но XS Max — первый 6-дюймовый iPhone. Представлены в новом золотом цвете, а также в белом и черном.

iPhone XR: Первый 6,1-дюймовый iPhone с одинарной задней камерой, доступен в черном, белом, синем, желтом, коралловом и красном.

iPhone XR

iPhone X: Первый iPhone без кнопки «Домой», в новом дизайне с нержавеющими боковыми сторонами и вырезом для фронтальной камеры. Доступен в серебристом и «сером космосе».

iPhone X

iPhone 8/8 Plus: Последняя модель Apple с кнопкой «Домой» (до возвращения SE), представлен в серебристом, «сером космосе», золотом и красном.

iPhone 7/7 Plus: Последние модели с алюминиевой задней панелью, первые с двойной камерой и без разъема для наушников. Впервые представлены в красном и уникальном цвете Jet Black.

iPhone 7

iPhone 6/6S: Новый дизайн с 4,7-дюймовым экраном и изогнутыми краями.

iPhone 6 Plus/6S Plus: Первые модели с 5,5-дюймовым экраном, доступные в черном, серебристом, золотом и розовом золоте.

iPhone SE (1-го поколения): Обновленный iPhone 5s с новым цветом розового золота.

iPhone 5/5S: iPhone 5 с 4-дюймовым дисплеем, а 5S с новым сканером отпечатков пальцев Touch ID вместо обычной кнопки «Домой».

iPhone 5c: Уникальный своими яркими пластиковыми цветами и изогнутой пластиковой задней панелью, отличается от остальных моделей iPhone.

iPhone 4/4S: Эти модели привлекают внимание своим плоским дизайном и стеклянной задней панелью, что является значительным отходом от предыдущих дизайнов.

iPhone 4S

iPhone 3G/3GS: Отличительной чертой iPhone 3G является его пластиковая задняя панель, которая сохраняет дизайн, аналогичный оригинальному iPhone. iPhone 3GS также был доступен в белом и черном цветах, сохраняя этот дизайн.

Оригинальный iPhone: Первый iPhone отличается серебристой задней панелью с заметной черной полосой антенны внизу и 3,5-дюймовым дисплеем, что было революционным для своего времени.

Оригинальный iPhone

Для более подробной информации о разнообразии моделей iPhone, предлагаемых Apple, и советов по выбору подходящего устройства, посетите наше руководство по покупке iPhone. А если вы интересуетесь последними моделями Apple Watch и ищете выгодные предложения, рекомендуем ознакомиться с нашим обзором лучших предложений Apple Watch.

Subscribe
Уведомлять
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Статьи по теме

Как найти серийный номер, IMEI и UDID iPhone

Множество обстоятельств может подтолкнуть вас к необходимости разузнать серийный...

Как переименовать несколько файлов одновременно на Mac

С первого взгляда может показаться, что возможность одновременного переименования...

Как выключить Mac?

Знаете ли вы, что ваш лучший Mac чувствует себя...

Сравнение аккумуляторов iPhone: Емкость и ватт-часы

Давай заглянем в недра каждого iPhone, начиная с первой...

11 трюков, как увеличить время работы аккумулятора iPhone

Надоело каждый раз искать розетку, чтобы оживить iPhone в...

Читайте также