Как менялась ремонтопригодность iPhone

С каждым годом Айфоны становятся не только более мощными, продвинутыми и производительными, но и увеличиваются в размерах. Так, iPhone 13 серьёзно прибавил в толщине, чтобы в корпус помещалась батарея повышенной ёмкости. Что касается линейки Pro Max, то по своим габаритам она вплотную приблизилась к iPad Mini.

Однако постоянно расти в габаритах гаджет не может. В результате компании Apple приходится изгаляться, чтобы поместить в более-менее приемлемый объём всю современную начинку. Такой компромисс неизбежно сказывается на ремонтопригодности смартфона не в лучшую сторону.

9 января 2007 года, то есть 15 лет назад, на рынок вышел первый Айфон. Самое время разобраться в эволюции гаджета и понять, какие модели проще отремонтировать, с какими возникнут сложности и почему с iPhone 13 Max всё очень плохо. А ещё — какие нюансы по разборке есть у каждой конкретной модели.

Будем отталкиваться от исследований iFixit, как наиболее заслуживающего доверия портал по ремонту электронных устройств. Все запчасти на айфон в своём городе вы можете найти в агрегаторе 4Mobile.ru.


Как (не) ремонтировали iPhone 2G

Как (не) ремонтировали iPhone 2G

Первый Айфон — это одновременно и прорыв в сфере мобильных гаджетов, но и крайне сложное устройство. Плюс ко всему у операционной системы была масса ограничений, а привычные нам сегодня функции отсутствовали напрочь.

Что касается ремонтопригодности, то банально вскрыть заднюю панель без повреждений корпуса было практически нереально (привет специфическим креплениям от Apple). В результате мастера поставили гаджету 2 балла из 10 за ремонтопригодность. До сих пор это худший результат во всей истории Айфонов.


Улучшение ситуации в iPhone 3G

Улучшение ситуации в iPhone 3G

Следующее поколение гаджетов сделало полшага вперёд в плане ремонтопригодности. Например, стало возможным заменить дисплей и стекло. Правда поставить новый аккумулятор всё также было крайне сложно, а задняя крышка снималась с большим трудом. В результате смартфон заработал 7 баллов из 10.


Ещё полшага вперёд с iPhone 4

Ещё полшага вперёд с iPhone 4

Внутренние компоненты держались на клею и при помощи винтов, что серьёзно облегчало ремонт устройства. Наконец-то стало возможным без особых проблем снять заднюю крышку и поменять батарею. Зато появилась проблема с винтами Pentalobe — секретной придумкой Apple, ни одна стандартная отвёртка к ним не подходила. В компании не хотели, чтобы посторонние люди копались во внутренней начинке их гаджетов, а потому и придумали такие специфические винты. Как итог — 6 баллов.


Стагнация iPhone 5 и 5С

Стагнация iPhone 5 и 5С

В плане ремонтопригодности стандартная и премиальная модель Айфонов шестого поколения мало отличались друг от друга. Для крепления компонентов в iPhone 5 применялись те же замысловатые винты Pentalobe (что усложняло работу), зато если снять переднюю панель, мы получали простой доступ к батарее (что упрощало работу). В модели 5С проблем добавлял клей на разъёме антенны. В результате Айфон 5 получил 7 баллов ремонтопригодности, а 5С — 6 баллов.


Новый iPhone 5S и новые сложности

Новый iPhone 5S и новые сложности

У следующего Айфона появился Touch ID, а у мастеров — новые проблемы с ремонтом, с которыми они с честью справились. Основная загвоздка заключалась в том, что при неосторожном обращении можно было вырвать коннектор гнезда при попытке разобрать гаджет. Плюс ко всему винтов стало больше и приходилось запоминать, где они установлены (требовалась карта). 5S и iPhone SE получили 6 баллов из 10.


Противоречивый iPhone 6

Противоречивый iPhone 6

Пользователи остались не слишком довольны характеристиками моделей 6 и 6 Plus, зато в плане ремонтопригодности это был заметный шаг вперёд. Главное — иметь на руках отвёртку Pentalobe, которой успели уже обзавестись все мастерские по ремонту Айфонов. Дисплей легко снимался, батарея тоже менялась без проблем. Также требовалось иметь карту винтов, чтобы по ошибке не повредить начинку устройства.

Айфон 7 и 7 Plus по компоновке были идентичны шестой модели. И у тех и у других — 7 баллов из 10 за ремонтопригодность.


Проблемы стеклянного iPhone 8

Проблемы стеклянного iPhone 8

Сложности возникли из-за нового разъёма беспроводной зарядки Lightning, а также из-за стеклянно задней панели, благодаря которой и появилась возможность этой самой беспроводной зарядки. Заменить стеклянную панель было и сложно, и дорого. В результате только 6 баллов.


Ещё один стеклянный iPhone X

Ещё один стеклянный iPhone X

Новый дисплей, функция FaceID и всё та же стеклянная задняя панель — это создавало определённые сложности. Заменить аккумулятор было делом относительно простым, но вот сложность в размещении внутренних компонентов заставляло мастеров подходить к работе максимально аккуратно.

Афон X, XS, XR — 6 баллов.


Попытки восстановления iPhone 11

Попытки восстановления iPhone 11

Конструктивно Айфон 11 практически был идентичен предыдущим моделям, но сложностей добавляла новая система влагозащиты. После вскрытия корпуса и замены компонентов было необходимо правильно вернуть на место изоляцию, иначе водонепроницаемость исчезала. Кроме того, никуда не делись сложности со стеклянными панелями.

Модель 11 Pro имела только одно отличие от младшего собрата — стальная рамка между панелями вместо алюминиевой. Итого — 6 баллов.


Модульный iPhone 12 и его ремонт

Модульный iPhone 12 и его ремонт

С одной стороны, iPhone 12 и 12 mini с их модульной конструкцией делали восстановление несколько более простым. С другой, винтов стало ещё больше, изоляция требовала всё такой же аккуратности, а заменить заднюю стеклянную панель было по-прежнему сложно. В итоге только 6 баллов.


Всё очень сложно с iPhone 13

Всё очень сложно с iPhone 13

Если не считать самой первой модели Айфона, то версия под номером 13 стала самой малопригодной во всей истории гаджетов. Среди самых «популярных» проблем — слишком большое количество клея, число винтовых соединений снова увеличилось, а FaceID регулярно переставал работать после отключения контактов (ради справедливости — потом это поправили). В добавок ко всему, получить доступ к отдельным контактам под платой стало крайне сложной задачей. В итоге Айфон 13 получил всего лишь 5 баллов из 10.


Читайте далее: Как удалить все личные данные и стереть iPhone или iPad

Подводя итоги

На протяжении всей истории IPhone его ремонтопригодность держалась на среднем уровне, за исключением первой модели. Но вот последняя на сегодняшний момент версия Айфон 13 заметно просела в этом плане. По результатам скажем, что отремонтировать смартфон можно, хотя стоит учитывать много нюансов и детально разбираться в каждой конкретной модели.

Subscribe
Уведомлять
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Статьи по теме

Лучшие Apple Watch для детей

Выбор первых умных часов для вашего ребенка может быть...

Обновление iOS 16.1: что нового и когда его можно будет загрузить?

Наряду с недавними анонсами аппаратного обеспечения iPad и iPadOS...

Украинский интернет-магазин смартфонов и планшетов СМТ

Уникальный интернет магазин качественных смартфонов и планшетов предоставляет своим клиентам...

DJI Mavic Pro — складной квадрокоптер с трехосевым стабилизатором

Популярный производитель квадрокоптеров DJI, анонсировал новый дрон — DJI...

Фанаты игры Pokemon Go ждут выхода новых функций и VR-шлема

Несмотря на конкретное падение популярности, Pokemon Go по-прежнему самая...

Читайте также