Как исправить проблемы с временем автономной работы iPad

Продолжительность работы iPad от одного заряда — ключевой момент для любого пользователя. Ведь вам хочется пользоваться вашим планшетом Apple как можно дольше, будь то просмотр фильмов на Apple TV Plus или работа в приложениях типа «Черновики», где вы создаете информационные бюллетени.

Когда батарея начинает подводить, разряжаясь стремительнее обычного, это может значительно ухудшить ваше взаимодействие с устройством.

Но не стоит впадать в отчаяние. Я подготовил несколько действенных рекомендаций, которые помогут вам разобраться с проблемой батареи, и вскоре вы снова сможете наслаждаться длительной работой вашего iPad. Просто примените эти советы, и вы узнаете, как увеличить время работы вашего планшета iPad.

Время ожидания — ваш союзник

Как исправить проблемы с временем автономной работы iPad

При обычном использовании ваш iPad активно потребляет энергию: будь то запуск приложений, игровые процессы, работа с электронной почтой, обмен фотографиями или взаимодействие с различными типами контента. Каждый раз, когда Wi-Fi работает без перерыва на протяжении длительного времени или процессор перегружен, потребление энергии увеличивается.

Иногда решение проблемы с быстрой разрядкой батареи может быть на удивление простым — достаточно обновить программное обеспечение. Попробуйте начать с этого шага и подождите пару дней, чтобы устройство стабилизировалось и вернулось к нормальному режиму работы. Если после этого проблема исчезнет — прекрасно. В противном случае продолжайте читать и искать решение!

Перезагрузка настроек iPad

Перезагрузка или сброс настроек вашего iPad часто является самым надежным способом решения технических проблем, включая проблемы с автономной работой батареи. Во многих случаях эффективный сброс помогает восстановить оптимальную работу батареи. Вот как можно выполнить сброс на iPad с кнопкой «Домой», например, на модели iPad (2022):

  1. Одновременно нажмите и удерживайте кнопку «Режим сна/Пробуждение» и кнопку «Домой».
  2. Продолжайте удерживать их, пока экран не потемнеет.
  3. Держите кнопки до тех пор, пока на экране не появится логотип Apple.
  4. Отпустите кнопки.
Перезагрузка настроек iPad

Эта процедура поможет перезапустить ваше устройство и потенциально устранить любые временные проблемы с батареей.

Как сбросить настройки iPad Pro, iPad Air и iPad Mini

Для моделей iPad Pro, выпущенных после 2018 года, а также iPad Air 4 и iPad Air 5, у которых нет кнопки «Домой», процесс сброса настроек несколько отличается. Вот как вы можете это сделать:

  1. Одновременно нажмите и удерживайте верхнюю кнопку и одну из кнопок громкости на вашем iPad.
  2. Продолжайте удерживать их, пока экран не погаснет.
  3. Держите кнопки до появления логотипа Apple.
  4. Отпустите кнопки.
Как сбросить настройки iPad Pro, iPad Air и iPad Mini

После того как iPad перезагрузится, повторите вышеуказанные действия и проверьте, нормализовалось ли потребление энергии батареей. Если проблема сохраняется, не останавливайтесь на достигнутом и продолжайте искать решение!

Анализ потребления энергии

iPadOS предоставляет ряд продвинутых настроек батареи, которые позволяют вам узнать, какие приложения и службы истощают заряд батареи, и в какой степени. Разбор этих данных приблизит вас к решению проблемы с автономностью вашего iPad.

  1. Откройте «Настройки» с главного экрана.
  2. Перейдите в раздел «Батарея». Дождитесь появления данных о потреблении батареи.
  3. Выберите опцию «Показать использование батареи», чтобы увидеть детальную информацию о потреблении энергии как в активном, так и в фоновом режиме.
  4. Нажмите на «Последние 10 дней» для получения обзора энергопотребления за более длительный период.

Анализ этих данных может быть не самым простым занятием, но вот что вам нужно знать: если в списке потребителей значится iCloud и вы недавно обновлялись, скорее всего, происходит загрузка миниатюр, и после завершения процесса расход батареи должен нормализоваться. Если в списке присутствует приложения с высоким процентом энергопотребления в фоновом режиме, это может свидетельствовать о проблемах в работе приложения.

Если вы знаете, как принудительно закрыть приложение на iPad, это может помочь восстановить нормальное потребление энергии:

  1. Дважды нажмите кнопку «Домой», чтобы открыть переключатель приложений.
  2. Проведите пальцем вверх по карточке приложения, которое хотите закрыть, чтобы убрать его с экрана.

На iPad без кнопки «Домой» поднимите палец вверх от нижнего края экрана, чтобы открыть переключатель приложений. Более подробные инструкции по использованию жестов доступны в нашем практическом руководстве.

Если какое-то приложение систематически вызывает проблемы, рассмотрите возможность его переустановки или переключения на альтернативное приложение или веб-версию для определенных задач.

Новая настройка iPad

Новая настройка iPad

Иногда восстановление iPad из старой резервной копии, особенно с другого устройства, может привести к неожиданным проблемам. Со временем старые настройки могут устареть и перестать работать должным образом.

Если вы подозреваете, что проблема кроется именно в этом, попробуйте настроить iPad как новое устройство. Да, процесс переустановки приложений может показаться утомительным, но если ни один из других методов не помогает решить проблемы с аккумулятором, свежая настройка может оказаться спасением.

Современные облачные технологии и онлайн-сервисы значительно упрощают этот процесс. Большинство ваших данных, включая контент, передающийся в потоковом режиме, и даже пароли, хранящиеся в iCloud Keychain, синхронизируются автоматически.

Конечно, придется заново настраивать некоторые параметры, вводить пароли и настраивать приложения, и вы потеряете все несинхронизированные данные, например, игровые прогрессы. Однако, как правило, это приводит к заметному улучшению времени автономной работы вашего iPad.

Внешние аккумуляторы

Если вам требуется использовать iPad дольше, чем это возможно с внутренней батареей, рекомендую обратить внимание на внешние аккумуляторы для iPad. Они бывают различных форм и размеров и часто способны заряжать сразу несколько устройств. В нашем обзоре мы тестировали лучшие варианты внешних аккумуляторов, которые могут быть незаменимыми помощниками для поддержания работы вашего iPad в длительных поездках или в условиях отсутствия доступа к электросети. Просто подсоедините батарею к iPad, и он будет заряжаться так же, как от стандартной зарядки.

Оптимизация энергопотребления на iPad

Активация режима экономии энергии на iPad – это верный способ уменьшить потребление заряда батареи. Этот режим урезает или отключает некоторые функции, однако позволяет продолжать пользоваться устройством без серьезных ограничений.

Вот как его включить:

  1. Откройте «Настройки».
  2. Перейдите к разделу «Батарея».
  3. Активируйте режим экономии энергии.

Также в iPadOS есть другие способы продления времени работы от батареи:

  • Уменьшите яркость дисплея.
  • Настройте автоматическую блокировку экрана через одну минуту.
  • Используйте наушники вместо встроенного динамика при прослушивании аудио или музыки.
  • Выключите уведомления на экране блокировки, чтобы экран не загорался каждый раз.
  • Отключите автоматическую отправку почты, используя ручную проверку новых писем.
  • Отключите фоновое обновление приложений.
  • Используйте наиболее качественное и стабильное интернет-соединение, будь то Wi-Fi или мобильные данные. Слабый сигнал заставляет устройство тратить больше энергии на поиск сети.

Обращение за помощью в Apple

Обращение за помощью в Apple

Бывают случаи, когда проблему невозможно решить самостоятельно. Как и любое электронное устройство, иногда iPad может выйти из строя. Если у вас есть подписка AppleCare или AppleCare+, рекомендую обратиться в Genius Bar для помощи. Если вы не находитесь рядом с магазином Apple, звонок по номеру 1-800-MY-APPLE поможет вам организовать почтовый ремонт.

Усилить свои возможности

Лучшие модели iPad созданы для длительной и стабильной работы от аккумулятора в течение многих лет. Если вы заметили проблемы с зарядом батареи, надеюсь, наши советы помогут вам восстановить ее функциональность.

Однако, если ваш iPad настолько стар, что больше не поддерживается обновлениями от Apple, ваши варианты могут быть ограничены. В таком случае стоит рассмотреть обновление до последней модели iPad для улучшения времени автономной работы и доступа к новым функциям.

Subscribe
Уведомлять
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Статьи по теме

Как создать собственный рингтон для iPhone

Представьте: iPhone - это ваше личное пространство, вы его...

Как распознать музыку на iPhone?

Привет, друзья! Сегодня я расскажу вам о том, как...

10 лучших советов и приемов Mac, о которых вам нужно знать

Операционная система Apple macOS предоставляет множество умных советов и...

Как использовать WhatsApp на Apple Watch?

WhatsApp - одно из самых востребованных приложений для обмена...

Как найти серийный номер, IMEI и UDID iPhone

Множество обстоятельств может подтолкнуть вас к необходимости разузнать серийный...

Читайте также