AirDrop не работает? Вот как исправить!

AirDrop позволяет передавать по беспроводной сети практически все, что угодно с iPhone, iPad или Mac на любое другое устройство Apple. Он использует Bluetooth 4.x для энергоэффективного вещания и обнаружения, а также одноранговый Wi-Fi для быстрой передачи. Передача файлов на различные устройства Apple — это часть того, что делает использование iPhone, iPad или Mac таким безболезненным. Весь процесс не просто прост, он невероятно безопасен… когда работает.

Несмотря на то, что в нашем тесте iOS 15 мы восторженно отзывались о том, насколько стабильна и удивительна новая партия программного обеспечения Apple, все программное обеспечение иногда может давать сбои, в том числе и такое основополагающее, как AirDrop.

Если у вас возникли проблемы с AirDrop, есть несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы исправить поведение на вашем iPhone, iPad или Mac и с легкостью вернуться к передаче файлов.

Читайте также: Как включить AirDrop на Mac


1. Убедитесь, что ваши устройства совместимы с AirDrop.

Скорее всего, ваши устройства совместимы с AirDrop, поскольку эта функция существует уже давно. Однако, если вы используете совсем старую технологию, вполне возможно, что у вас нет этой функции. Вот какие устройства совместимы с AirDrop.

iPhone и iPad: с использованием iOS 7 или более поздней версии.

Mac и MacBook: Компьютеры Mac, выпущенные в 2012 году или более поздней версии под управлением по крайней мере OS X Yosemite, должны иметь AirDrop. Если вам нужен надежный способ проверки, запустите Finder, а затем нажмите кнопку Перейти в строке меню в верхней части вашего Mac. Если вы видите AirDrop в появившемся выпадающем меню, значит, на вашем Mac есть эта функция.


2. Измените настройки AirDrop

AirDrop имеет три уровня: «Выключено», «Только контакты» и «Все». Только контакты — самый сложный из трех, поскольку он должен проверять, кто кого знает. Если вы в затруднительном положении, вы можете переключиться на Всех и попробовать еще раз. Вы также можете выключить и снова включить его.

Как настроить AirDrop на iPhone и iPad

  1. Запустите «Настройки» на главном экране.
  2. Нажмите Основные.
  3. Коснитесь AirDrop.
  4. Коснитесь нужного варианта.Как настроить AirDrop на iPhone и iPad

Как настроить AirDrop на Mac

Если вы пытаетесь использовать AirDrop с iPhone, iPod touch или iPad на Mac, но Mac не отображается, попробуйте еще кое-что:

  1. Запустите Finder на Mac.
  2. Нажмите AirDrop на боковой панели.Как настроить AirDrop на Mac

Вы также можете переключаться между «Все», «Контакты» и «Никто» прямо оттуда, как описано на шаге выше. Это переводит ваш Mac в состояние готовности к AirDrop и может помочь в обнаружении. Если это не так, продолжайте читать!


3. Переключайте передатчики

Если переключение AirDrop само по себе не поможет, вы можете перейти к передатчикам. Для правильной работы AirDrop вам нужны Wi-Fi и Bluetooth, поэтому попробуйте отключить их, а затем снова включить, чтобы ускорить процесс.

Примечание: Центр управления больше не отключает Wi-Fi или Bluetooth полностью. Он просто останавливает текущее соединение, но оставляет доступными такие устройства, как AirPods, Apple Pencil и Apple Watch.

Как включать и выключать Wi-Fi на iPhone или iPad

  1. Запустите «Настройки» на главном экране.
  2. Коснитесь Wi-Fi.
  3. Дважды коснитесь переключателя включения/выключения Wi-Fi — один раз, чтобы выключить его, и другой раз, чтобы снова включить его. Как включать и выключать Wi-Fi на iPhone или iPad

Как включать и выключать Bluetooth на iPhone или iPad

  1. Запустите «Настройки» на главном экране.
  2. Коснитесь Bluetooth.
  3. Дважды коснитесь переключателя включения/выключения Bluetooth. Один раз, чтобы выключить его, и другой раз, чтобы включить его снова. Как включать и выключать Bluetooth на iPhone или iPad

Как включать и выключать Wi-Fi на Mac

  1. Щелкните символ Wi-Fi в строке меню.
  2. Щелкните Отключить Wi-Fi.
  3. Нажмите символ Wi-Fi в строке меню еще раз.
  4. Щелкните Включить Wi-Fi.Как включать и выключать Wi-Fi на Mac

Как включать и выключать Bluetooth на Mac

  1. Щелкните значок Bluetooth в строке меню.
  2. Щелкните Выключить Bluetooth.
  3. Нажмите значок Bluetooth в строке меню еще раз.
  4. Щелкните Включить Bluetooth. Как включать и выключать Bluetooth на Mac

Кроме того, вы можете включить режим полета, а затем отключить его, чтобы переключить все переключатели одновременно.

Как только вы закончите, попробуйте снова подключиться. Если это работает, отлично. Если нет, продолжайте дальше.

Читайте также: AirPlay не работает? Вот в чем дело!


4. Жесткий сброс

Следующее, что нужно попробовать, — это жесткий сброс. Шутите сколько угодно о «перезагрузке Windows», но это клише не просто так!

Как сделать жесткую перезагрузку iPhone

Для iPhone 7 и старше выполните следующие действия:

  1. Нажмите и удерживайте кнопку включения/выключения на правой стороне
  2. Продолжая удерживать кнопку включения/выключения, нажмите и удерживайте кнопку уменьшения громкости на левой стороне iPhone.
  3. Удерживайте обе кнопки, пока экран не погаснет.
  4. Продолжайте удерживать их, пока экран снова не включится и не отобразит логотип Apple.
жесткая перезагрузка iPhone 7

Для iPhone 8 и более поздних версий выполните следующие действия:

  1. Быстро нажмите и отпустите кнопку увеличения громкости.
  2. Быстро нажмите и отпустите кнопку уменьшения громкости.
  3. Нажмите и удерживайте кнопку сна/пробуждения.
  4. Продолжайте удерживать боковую кнопку даже после появления экрана выключения. (iOS 11.2 и выше).
жесткая перезагрузка iphone 8

Как сделать жесткую перезагрузку Mac

Если у вас возникли проблемы с AirDrop на Mac, вы также можете попробовать выполнить жесткую перезагрузку, выполнив следующие действия:

  1. Щелкните значок Apple в крайнем левом углу строки меню.
  2. Щелкните Перезагрузить.
Как сделать жесткую перезагрузку Mac

После перезагрузки попробуйте подключить его снова. Если это сработает, ты молодец. Если нет, переходите к следующему шагу.


5. Проверьте наличие обновлений

Стек Bluetooth от Apple — набор программного обеспечения, которое управляет радиоприемником вашего устройства, — не лишен своих случайных особенностей. Иногда новые версии iOS создают проблемы с совместимостью, в то время как в других случаях они устраняют их. Если у вас возникли проблемы с подключением по Bluetooth, вам лучше обновить его, чем нет. Если он уже сломан, обновление — это ваш шанс на исправление.

Как проверить наличие обновлений на iPhone и iPad

  1. Запустите «Настройки» на главном экране.
  2. Коснитесь Основные.
  3. Коснитесь «Обновление ПО» .
  4. Если доступно обновление, нажмите «Установить». Как проверить наличие обновлений на iPhone и iPad

Как проверить наличие обновлений на Mac

Как и в случае с iPhone и iPad, иногда обновление Mac может помочь решить проблемы с Bluetooth и Wi-Fi.

  1. Нажмите на значок Apple в верхнем левом углу экрана Mac.
  2. Выберите «Системные настройки» в раскрывающемся меню. Выберите «Системные настройки» в раскрывающемся меню.
  3. Щелкните Обновление ПО.Щелкните Обновление ПО.
  4. Нажмите Обновить сейчас, если есть обновление.
  5. Если есть обновление, вам нужно будет нажать «Перезагрузить». Если есть обновление, вам нужно будет нажать «Перезагрузить».

Как только вы закончите обновление всех своих устройств, попробуйте снова использовать AirDrop. Если это сработает, это потрясающе. Если нет, то есть еще что попробовать!

Читайте также: Как перенести фотографии с Mac на iPhone


6. Сброс настроек сети

Сброс настроек может быть очень болезненным, но если что-то пошло не так с подключением iPhone или iPad к другим устройствам, например, с помощью AirDrop, он может быть просто необходим.

  1. Запустите настройки с главного экрана.
  2. Коснитесь Основные.
  3. Коснитесь «Перенос или сброс iPhone». Вам нужно будет прокрутить вниз. Коснитесь «Перенос или сброс  iPhone». Вам нужно будет прокрутить вниз.
  4. Выберите Сброс.
  5. Нажмите «Сбросить настройки сети» .
  6. Введите пароль, если будет предложено. Введите пароль, если будет предложено.
  7. Нажмите «Сбросить настройки сети» для подтверждения.

Как только это будет завершено, вам нужно будет повторно подключиться ко всем устройствам Wi-Fi и Bluetooth, которыми вы владеете или используете. Как только вы закончите, проверьте AirDrop еще раз. Если это сработает, значит, все это того стоило. Если нет, то есть еще один шаг, который вы можете попробовать!

Подробнее: Как сделать сброс настроек на iPhone, сброс сети, контента


7. Проблемы с бета-версией

Apple иногда предлагает обновления для iOS, iPad OS, watchOS, tvOS и macOS в виде закрытых предварительных версий для разработчиков или общедоступных бета-версий (открывается на новой вкладке). Хотя бета-версии содержат новые функции, они также содержат ошибки, которые могут помешать нормальному использованию iPhone, iPad, Apple Watch, Apple TV или Mac, и не предназначены для повседневного использования на основном устройстве. Вот почему мы настоятельно рекомендуем держаться подальше от предварительных версий для разработчиков, если они вам не нужны для разработки программного обеспечения, и с осторожностью использовать общедоступные бета-версии. Если вы зависите от своих устройств, дождитесь финальной версии.

Если вы запускаете бета-версию для iOS 16, iPadOS 16 или macOS Ventura, есть вероятность, что именно это причина ваших проблем с AirDrop. Бета-версия программного обеспечения находится в стадии бета-тестирования по какой-то причине, и в ней обязательно будет несколько ошибок.

В iOS 16 или iPadOS 16 нет никаких новых или дополнительных шагов, которые вам нужно предпринять, чтобы попытаться решить проблемы с AirDrop. Попробуйте выполнить все перечисленные выше действия в обычном режиме, и если это все еще не работает, возможно, нужно вернуться к версии iOS 15.

Читайте далее: Как перенести фотографии с iPhone на Mac

Если ничего не помогает, обратитесь в службу поддержки Apple

Хотя AirDrop — это такая полезная функция, все может пойти не так. Надеемся, что эти шаги помогли вам решить проблемы с AirDrop. Если нет, не стесняйтесь обращаться в Apple для дальнейшего устранения неполадок.

Subscribe
Уведомлять
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Статьи по теме

Как создать собственный рингтон для iPhone

Представьте: iPhone - это ваше личное пространство, вы его...

Как распознать музыку на iPhone?

Привет, друзья! Сегодня я расскажу вам о том, как...

10 лучших советов и приемов Mac, о которых вам нужно знать

Операционная система Apple macOS предоставляет множество умных советов и...

Как использовать WhatsApp на Apple Watch?

WhatsApp - одно из самых востребованных приложений для обмена...

Как найти серийный номер, IMEI и UDID iPhone

Множество обстоятельств может подтолкнуть вас к необходимости разузнать серийный...

Читайте также