Лучший MacBook для студента в 2023 году: подробный рейтинг и обзор

Погрузитесь со мной в мир MacBook — это идеальный выбор для студентов, и вот почему. Apple не устает поражать нас своей линейкой MacBook, предлагая варианты для каждого, будь то MacBook Air M1 с привлекательной ценой или 16-дюймовый MacBook Pro, внушающий своей мощностью. И скажем открыто — MacBook как нельзя лучше подходит студентам. Почему? Просто. Его можно забрать с собой на лекции, и он не будет занимать много места в вашем тесном общежитии. Возможно, придется немного просчитаться с мощностью или приложить дополнительные финансовые усилия, но верьте мне, это того стоит.

Хочу представить вам звезду — MacBook Air M2. Это наше верховное мнение о том, что лучше всего подойдет студенту. Его цена, невероятно удобный форм-фактор и ошеломляющий экран поразят вас. Поверьте, этот малыш справится со всеми вашими учебными задачами, и вы без труда сможете перемещаться с ним из общежития в аудиторию и обратно.

Но что, если вам нужно что-то большее? Что-то мощнее и с большим экраном? Тогда ваш выбор — 16-дюймовый MacBook Pro. Его мощность обеспечивается чипом M2 Pro, в нем больше оперативной памяти и SSD большего размера, а также впечатляющий экран. Если вы студент, которому необходимо выполнять более ресурсоемкие задачи, это — ваш идеальный выбор.

Но давайте не забывать, что у Apple есть и другие варианты лучших MacBook, каждый из которых имеет свои уникальные функции, которые сделают вашу учебу в колледже намного проще. Так что не спешите, присядьте и вдумайтесь: какой MacBook будет вашим верным спутником на пути образования?

Лучший MacBook для студента


MacBook Air (M2, 2022) — Лучший MacBook для студента в 2023 году

MacBook Air (M2, 2022)

Плюсы

  • Экран такого же размера, как у 13-дюймового MacBook Pro.
  • Время автономной работы батареи в беспроводной сети до 18 часов без подзарядки.
  • Сравнительно низкая стоимость.
  • Процессор Apple M2!

Минусы

  • Только два порта Thunderbolt 3 (USB-C).
  • Яркость дисплея меньше, чем у других моделей.

Помните, когда Apple в 2020 году представил миру свой первый собственный чип M1? И с тех пор мы не перестаем восхищаться. Но встречайте наш новый обожаемый — MacBook Air 2022 года, который получил у нас все пять звезд. Он стал первым в линейке, оснащенным процессором второго поколения M2. И да, мы не стесняемся признаться, что MacBook Air 2022 года — наш любимый выбор не только для студентов, но и для всех пользователей Mac. Почему? Просто представьте: время работы без подзарядки до 18 часов (в зависимости от того, как вы его используете), все это в компактном и бюджетном решении.

С весом всего в 1,2 кг MacBook Air занимает пьедестал самого легкого Mac на рынке. А все это при том, что размер его экрана соответствует самой маленькой модели MacBook Pro. Но легкость — это не все. MacBook Air также обладает теми же основными внутренними компонентами, включая совершенно новый процессор Apple M2 SoC, клавиатуру Magic Keyboard с подсветкой и датчиком Touch ID.

Но разве идеальные вещи существуют? Конечно, MacBook Air имеет свои недостатки, такие как меньшее количество портов Thunderbolt 3, меньшую яркость дисплея и не такие мощные динамики, как у большинства моделей MacBook Pro. Да, и время работы между зарядками на два часа меньше, чем у 13-дюймового MacBook Pro (M2, 2022 г.). Но ни один из этих недостатков не должен стать преградой на пути к приобретению этого малыша.


16-дюймовый MacBook Pro (2023 г.) — Верхняя планка мощности для знающих толк в технике

16-дюймовый MacBook Pro (2023 г.) / ©notebookcheck.net
16-дюймовый MacBook Pro (2023 г.) / ©notebookcheck.net

Плюсы

  • Возможность настройки до 8 ТБ хранилища
  • Большой выбор опций расширения
  • Большой, насыщенный экран
  • Имеет огромный запас мощности

Минусы

  • Высокая стоимость
  • Может оказаться избыточным для большинства пользователей

Если вы тот, кто жаждет настоящей мощи и готов отдать всё за нее, встречайте вашего нового спутника — 16-дюймовый MacBook Pro. Он предлагает вам кастомизацию под свои потребности настолько глубокую, что почувствуете себя архитектором своего собственного персонального устройства. Вы хотите процессор M2 Max? Получите его! Вам нужно 96 ГБ оперативной памяти или 8 ТБ хранилища? И это тоже можно учесть!

Но даже если вы начнете с базовой конфигурации, которая включает в себя 12-ядерный M2 Pro с 16 ГБ оперативной памяти, 512 ГБ памяти и 19-ядерным графическим процессором, этот 16-дюймовый монстр не уступит никому. Он способен справиться с любым вызовом, которым может бросить его студентская жизнь. Так что, если вы ищете надежность и уверенность в завтрашнем дне, этот MacBook Pro — ваш выбор.


MacBook Air (M1, 2020) — Лучший бюджетный вариант

MacBook Air (M1, 2020)

Плюсы

  • Удивительная эффективность по отношению к потребляемой мощности
  • Существенное улучшение автономности работы батареи по сравнению с MacBook Air на основе Intel
  • Классический стиль с новой клавиатурой с ножничным механизмом

Минусы

  • Цена не значительно ниже модели 2022 года.
  • Устаревший дизайн
  • Некачественная веб-камера

MacBook Air (M1, 2020 г.) — один из первых кремниевых компьютеров Mac от Apple — по-прежнему эффективен, даже несмотря на то, что сейчас есть более новая модель, которая является лучшим выбором для большинства учащихся. Причина № 1, чтобы получить модель 2020 года? Цена — при условии, что вы можете найти с огромной скидкой.

MacBook Air (M1, 2020 г.) по-прежнему обладает достаточной мощностью для любого человека с небольшим бюджетом, начиная с времени автономной работы. Когда мы рассматривали это устройство два года назад, нас впечатлило время автономной работы до 18 часов без подзарядки, в зависимости от того, что вы делаете. При весе 1,3 кг эта модель является одним из самых легких ноутбуков на рынке. Помимо чипа M1, он предлагает клавиатуру Magic Keyboard с подсветкой и датчик Touch ID.


14-дюймовый MacBook Pro (2023 г.) — Сила 16-дюймового MBP в более компактном корпусе

14-дюймовый MacBook Pro (2023 г.) / © notebookcheck.net
14-дюймовый MacBook Pro (2023 г.) / © notebookcheck.net

Плюсы

  • Те же впечатляющие характеристики, что и у 16-дюймового аналога, но в более компактном размере.
  • FaceTime камера с разрешением 1080p
  • Множество вариаций оперативной памяти и хранилища
  • Опции с M2 Pro или M2 Max

Минусы

  • Цена остается очень высокой

Современные 16-дюймовые и 14-дюймовые MacBook Pro прямые двойники по характеристикам, предлагая аналогичный процессор, оперативную память и варианты хранилища. В этом смысле, если вам нужен максимальный уровень производительности, который может предложить MacBook, но с дисплеем немного меньшего размера, 14-дюймовый MacBook Pro — это ваш идеальный выбор. С экраном Liquid Retina XDR размером 14,2 дюйма и разрешением 3024 на 1964 пикселя, он не уступает своему более крупному собрату.

Но, как всегда, есть несколько «но», которые стоит учесть. Этот MacBook, хоть и компактнее, не отстает в цене — он все еще весьма заметно ударит по кошельку. Кроме того, его цветовая палитра не слишком обширна — всего два варианта. И, конечно, не стоит забывать о той самой небезызвестной выемке, которая вызывает неоднозначные отзывы среди пользователей.

Тем не менее, если вам нужен топовый MacBook в более малогабаритном корпусе, это неплохой способ совместить оба этих качества, минимально жертвуя чем-то другим.


MacBook Air 15-дюймовый — Стандартный MacBook Air, только крупнее?

MacBook Air 15-дюймовый

Плюсы

  • Впечатляющий размер экрана
  • Великолепная работа чипа M2
  • Усовершенствованный дизайн превосходит 13-дюймовый вариант

Минусы

  • Больший размер не соответствует значительному приросту автономности работы
  • Ограниченные опции графического процессора
  • Порты отсутствуют на правой стороне устройства

15-дюймовый MacBook Air взял всю суть своего 13-дюймового собрата, придалив её на еще пару дюймов. Под капотом этого устройства виртуозно работает процессор M2, а его цветовая гамма, как всегда, считается одной из лучших во всей линейке MacBook.

В нашем обзоре мы отмечали удивительную гармонию размеров этого дисплея, обеспечивающего золотую середину между достаточной величиной для более комфортной работы и компактностью для удобного переноса в путешествиях. Да, по бокам этого MacBook'а могло бы поместиться пару дополнительных портов, и автономность его батареи оставляет некоторые пожелания, но он все равно остается одним из наших фаворитов среди ноутбуков этого года.


13-дюймовый MacBook Pro (M2, 2022 г.) — Золотая середина

13-дюймовый MacBook Pro (M2, 2022 г.)

Плюсы

  • Возможность улучшения конфигурации
  • Превосходная автономность работы от батареи
  • Сенсорная панель в базовой комплектации
  • Экран с более высоким качеством, чем у MacBook Air

Минусы

  • Дизайн уже не выглядит свежим
  • Touch Bar может оказаться не в вашем вкусе
  • Стоимость может существенно увеличиться с добавлением опций

13-дюймовый MacBook Pro (M2, 2022 г.) предлагает прекрасное сочетание свойств. Он оснащен процессором M2, великолепной графикой, обилием портов и впечатляющей автономностью работы.

При сравнении 13-дюймового MacBook Pro (M2, 2022 г.) с MacBook Air (M2, 2022 г.) выделяются три ключевые особенности. Во-первых, модель Pro оснащена сенсорной панелью, в то время как в модели Air имеется только Touch ID. Во-вторых, Pro может работать на два часа дольше от аккумулятора. Профессиональная модель также обладает более ярким дисплеем и качественнее звучат её динамики. Вы заплатите дополнительные 200 долларов за эти улучшения, но, как мы отмечали в нашем обзоре, они могут оказаться полезными, в зависимости от ваших потребностей.


Какой MacBook станет лучшим выбором для студентов?

Если вам нужен надежный компьютер для учебы в школе или университете, мы уверены: последний MacBook Air — это оптимальный вариант MacBook для студентов на текущий год. Он будет незаменимым инструментом ваших учебных занятий, будь то написание эссе, создание презентаций в PowerPoint или даже редактирование фотографий для курса по фотографии.

Современный MacBook Air обладает множеством преимуществ, включая новейший процессор M2, стильный дизайн, превосходный выбор цветов и многое другое.

Если ваша основная проблема — это бюджет, то MacBook Air (2020 г.) также станет отличным выбором. Он все еще оснащен быстрым процессором M1, подсвечиваемой клавиатурой Magic Keyboard и датчиком Touch ID. Более того, вы можете найти его с большими скидками, в зависимости от того, где и когда вы его ищете. Хотя это не самая свежая модель Air на рынке, он все еще производительный и продолжит получать обновления macOS на протяжении многих лет, включая последнюю версию macOS 13 Ventura.

Для тех, кто стремится к максимальной мощности, стоит рассмотреть линейку MacBook Pro с новейшими процессорами M2 Pro или M2 Max, представленными в моделях 2023 года. Они обеспечивают феноменальную производительность. Это может показаться излишеством для некоторых, но такой компьютер точно прослужит вам долго. Если вам интересно, как сравниваются эти две модели, ознакомьтесь с нашим сравнительным обзором MacBook Air и MacBook Pro (2022 г.).

Тем не менее, не забывайте, что существуют и другие варианты. Например, настольные компьютеры Mac также могут быть отличным выбором для студентов. Ознакомьтесь с нашей статьей о лучших настольных компьютерах Mac для студентов для получения дополнительной информации.

Нужен ли мне MacBook, если я студент?

MacBook — это прекрасный вариант компьютера для студентов: они мощные, компактные, удобно переносимые и, в некоторых случаях, доступны по весьма привлекательной цене. Для студентов, занимающихся музыкальным или видео производством, они становятся практически обязательными, учитывая, что вы будете работать со специализированным программным обеспечением, которое лучше работает на Mac.

Не забывайте также рассмотреть iPad в качестве варианта для учебы. Проверьте нашу статью, чтобы определить, какой iPad будет наилучшим выбором для ваших академических нужд: лучшие iPad для студентов.

Subscribe
Уведомлять
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Статьи по теме

Лучший MacBook в 2024 году: какой MacBook купить?

В поисках идеального MacBook? Не уверены, какой выбрать из...

Лучший Mac для программирования и разработчиков

У вас есть замечательная идея для приложения на iOS...

Лучший игровой MacBook 2023: Найдите идеальный для гейминга

Раньше, когда речь заходила о Mac и играх, большинство...

10 вещей, которые вы должны знать, прежде чем купить MacBook для студентов

Итак, лето подходит к концу, и возникает необходимость возвращаться...

Лучший настольный компьютер Mac для студентов в 2023 году: рейтинг и обзор

Приветствую тебя, ценитель Apple и эстетики рабочего места! Знаю,...

Читайте также