Android vs iPhone 15 Pro: 3 вещи, где Android лидирует

Серия iPhone 15 включает в себя значительные инновации. Теперь функция Dynamic Island доступна на всех моделях серии. Камеры получили существенные улучшения: в моделях iPhone 15 и 15 Plus, а также в iPhone 15 Pro Max используется 48-мегапиксельный сенсор и 5-кратный оптический зум. Кроме того, важным нововведением стало внедрение USB-C порта.

Хотя это последнее обновление было внедрено под некоторым внешним давлением, различия между новым iPhone и его предшественниками кажутся более заметными, чем в предыдущих годах. Тем не менее, стоит отметить, что в некоторых аспектах Android-смартфоны по-прежнему опережают лучшие iPhone, что подтверждается несколькими конкретными примерами.

Смотрите также руководство по выбору: «Какие Apple Watch выбрать в 2023 году — обзор лучших моделей«.

Почему кнопка действия Android лучше

За последние 16 лет пользователи iPhone привыкли к наличию слайдера для отключения звука на левой стороне устройства. Почему Apple не заменила его на более функциональную кнопку действия раньше, остается загадкой. Но в iPhone 15 Pro появилась новая и весьма удобная кнопка действия, которая позволяет настроить множество полезных функций, включая возможность запуска ChatGPT всего в несколько кликов.

Почему кнопка действия Android лучше

Однако для тех, кто хочет воспользоваться этой новой функцией, есть нюанс: только модели iPhone 15 Pro и 15 Pro Max оснащены кнопкой действия, в то время как стандартные версии iPhone 15 и 15 Plus продолжают использовать традиционный переключатель отключения звука.

Стоит отметить, что несмотря на инновационность кнопки действия от Apple, она имеет ограничения по сравнению с некоторыми устройствами Android. Например, на Android можно перепрограммировать кнопку питания для выполнения различных действий в зависимости от количества нажатий. Эта гибкость делает функцию более универсальной и практичной.

Если бы Apple внедрила подобную многофункциональность в свою кнопку действия, позволяя пользователям настраивать несколько действий на одну кнопку, это бы значительно увеличило её полезность. Возможно, в будущих обновлениях Apple расширит функционал этой кнопки.

Почему дисплей в Android-смартфонах лучше

В обсуждении преимуществ Android-смартфонов по сравнению с iPhone, важно упомянуть дисплеи устройств Apple. Дисплеи iPhone с технологией Super Retina XDR обладают впечатляющими характеристиками:

  • Стандартная максимальная яркость 1000 нит
  • Пиковая яркость в HDR 1600 нит
  • Пиковая яркость на открытом воздухе 2000 нит

Эти дисплеи не только невероятно яркие, но и обеспечивают превосходную цветопередачу, что подходит как профессионалам, так и обычным пользователям. Однако удивительно, что Apple ограничивает доступность двух важных функций — постоянного включения экрана и частоты обновления 120 Гц — только для своих моделей Pro. Это особенно заметно на фоне доступности этих же функций в более доступных моделях Android.

Почему дисплей в Android-смартфонах лучше

Samsung предлагает отличный пример с Galaxy A54, смартфоном среднего класса, который включает в себя 5G, 50 МП основную камеру, датчик отпечатков пальцев под дисплеем, аккумулятор на 5000 мАч, USB-C и возможность расширения памяти с помощью MicroSD, и это всё по цене, значительно ниже стоимости iPhone 15. К тому же, в Galaxy A54 также включены всегда включенный дисплей и дисплей с частотой обновления 120 Гц.

USB-C: почему Android-смартфоны лучше

Переход Apple с Lightning на USB-C был значительным шагом, который, вероятно, был ускорен из-за законодательства ЕС. Этот шаг позволяет использовать один и тот же кабель для зарядки устройств, таких как MacBook, iPad и iPhone, что добавляет удобства для пользователей.

USB-C: почему Android-смартфоны лучше

USB-C на iPhone открывает возможности для подключения различных аксессуаров и упрощает процесс зарядки. Но сравнение с конкурентами показывает, что Apple могла бы идти дальше, особенно в области скорости зарядки.

ХарактеристикаiPhone 15iPhone 15 Pro
Версия USBUSB 2USB 3
Скорость USB480 Мбит/с10 Гбит/с
Скорость зарядки50% за 30 минут (20 Вт)50% за 30 минут (20 Вт)

Было известно, что подход Apple к USB-C будет отличаться от других компаний. Спекуляции были сосредоточены на скорости передачи данных, но также оказалось, что скорость зарядки не соответствует некоторым конкурентам. Например, в то время как iPhone 15 Pro может зарядить 50% батареи за 30 минут, Xiaomi 13T Pro способен зарядиться полностью за то же время. Вопрос о том, насколько быстрая зарядка полезна для долгосрочного здоровья аккумулятора, остается спорным, но ее практическая ценность в определенных ситуациях неоспорима. Это одна из областей, где Apple по-прежнему отстает от своих конкурентов на платформе Android.

Subscribe
Уведомлять
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Статьи по теме

Mac M2 с 8 ГБ против 16 ГБ: Решающие факторы для выбора

Я часто получаю одни и те же вопросы, так...

iPhone 15 Pro против iPhone 14 Pro: какой купить?

Каждый новый релиз iPhone от Apple несет в себе...

Лучший iPhone для фотографов: Гид по выбору и особенности

В мире технологий и фотографии, где каждый год Apple...

Apple уничтожает Mac, пытаясь сделать его безопаснее

Проникнемся секундочку атмосферой. Ваши пальцы мягко скользят по клавишам...

Покупка iPhone 14 после выпуска iPhone 15: Почему это хорошая идея?

Каждый сентябрь мне, как поклоннику Apple, всегда предстоит сложный...

Читайте также