iPhone выключается до того, как батарея разряжается? Вот как исправить!

Замечали ли вы, что ваш iPhone неожиданно отключается, хотя заряд батареи еще весьма приличный — будь то 20%, 30% или даже 50%? Порой кажется, что батарея нас подводит в самый неподходящий момент. Но не спешите с выводами! Да, случаются сбои в химическом составе батареи, иногда мы сами виноваты, оставляя телефон на солнцепеке или рядом с обогревателем, что безжалостно сокращает его жизнь. Тем не менее, чаще всего ситуация далеко не катастрофическая, и существует ряд несложных манипуляций, способных восстановить былую работоспособность вашего устройства. Итак, давайте разберемся, что делать, если ваш iPhone выключается при заряженной батарее, и как эти знания помогут нам избежать подобных неприятностей в будущем.

1. Обновитесь до последней версии iOS

Раньше в iOS, когда какое-нибудь приложение, потребляющее много энергии – скажем, фоторедактор – внезапно начинало жадно питаться зарядом, а ваша батарея уже была на исходе из-за избыточной перезарядки или от перегрева, ваш iPhone мог предательски отключиться задолго до того, как заряд упадет до нуля, стараясь таким образом защитить себя. Apple не осталась в стороне и внесла коррективы в систему управления батареей в обновлении iOS 10.2.1, благодаря чему удалось почти в 80% случаев избавиться от этой напасти.

Так что если вы до сих пор не обновились до последней версии, настоятельно рекомендую это сделать. С каждым обновлением Apple не только исправляет ошибки, но и повышает уровень безопасности системы.


2. Жесткая перезагрузка

Бывает так, что ваш iPhone внезапно отключается или его батарея тает на глазах, будто кто-то злоупотребляет его ресурсами или вокруг активность не из этого мира. В таких случаях магический прием – принудительная перезагрузка. Шутки про «перезагрузку, как в Windows», оставим комикам, но порой «зависшие» данные действительно мешают, и их следует сбросить.

  1. На iPhone 6s или более ранних моделях зажмите одновременно кнопку сна/пробуждения и домой.
  2. На iPhone 7 или более поздних моделях держите нажатыми кнопку сна/пробуждения и кнопку уменьшения громкости.
  3. Подождите, пока не появится логотип Apple, затем отпустите кнопки.


После перезагрузки вашего iPhone дайте ему немного времени. Если он включается и работает как положено, проблема решена. Если же iPhone все еще капризничает или не хочет перезагрузиться, пора переходить к следующему этапу решения проблемы.


3. Пробуем подзарядить

Столкнулись с тем, что ваш iPhone или iPad удивительно быстро теряет заряд? После того как подключите его к зарядному устройству, вы заметите, как начнется зарядка, и сможете оценить текущий уровень батареи. Если батарея пуста, значит, ее кто-то или что-то разрядило. Если же уровень заряда составляет 20%, 30%, 50% или выше, вероятно, проблема кроется в чем-то ином.

Соедините ваш iPhone с кабелем, воткните в розетку или подключите к USB-порту, дайте ему подзарядиться хотя бы час. Если устройство не реагирует, попробуйте другой зарядный кабель Lightning или кабель USB-C, иной USB-вход или другую розетку. После того как энергия восполнена, наблюдайте за поведением вашего iPhone или iPad: не произойдет ли снова отключение. Если все стабильно, значит, все в порядке. В противном случае, читайте дальше.


4. Проверьте состояние аккумулятора iPhone

В iOS 11.3 появилась новация – раздел «Состояние батареи» в настройках батареи, открывающий информацию о максимальной емкости вашего iPhone и наличии активированных механизмов управления производительностью. Эти механизмы слегка тормозят процессор, обеспечивая более стабильное потребление энергии и избегание внезапных выключений.

Для доступа к этой функции выполните следующие шаги:

  1. Зайдите в «Настройки» на вашем iPhone.
  2. Выберите «Батарея».
  3. Кликните на «Состояние аккумулятора (бета)».
Проверьте состояние аккумулятора iPhone

Здесь вы увидите текущую максимальную емкость вашей батареи в процентном выражении. В зависимости от состояния батареи, Apple предоставляет различные рекомендации.

Если с батареей все в порядке:

«Ваша батарея поддерживает стандартную пиковую производительность.»

Если произошло внезапное отключение и активировалось управление производительностью:

«В этом iPhone зарегистрировано неожиданное отключение из-за недостаточной пиковой мощности аккумулятора. Для предотвращения подобных ситуаций активировано управление производительностью.»

Вы можете отключить управление производительностью вручную, но это может привести к повторным неожиданным отключениям:

«Неожиданное отключение произошло из-за недостаточной пиковой мощности аккумулятора. Вы отключили защиту управления производительностью.»

Если iOS не удается определить состояние батареи, рекомендуется обратиться в сервис:

«Состояние аккумулятора iPhone не определяется. Рекомендуем обратиться к авторизованному сервисному центру Apple.»

При значительном ухудшении состояния батареи появляется сообщение о необходимости ее замены:

«Состояние вашей батареи значительно ухудшилось. Замена аккумулятора в авторизованном сервисном центре Apple восстановит производительность и емкость.»

В случае серьезного ухудшения состояния батареи, возможно, стоит задуматься о ее замене.


5. Процесс восстановления

Если базовые методы не сработали, настало время прибегнуть к более серьезным мерам – к восстановлению вашего iPhone. Использование iTunes для этой цели предпочтительнее iCloud, поскольку процесс с iTunes включает в себя полную перезагрузку системы: выгрузку, переустановку и вновь загрузку ваших данных, что осуществляется не на самом устройстве, а через компьютер. Это может помочь избавиться от проблем, с которыми не справляются ни аппаратный сброс, ни восстановление через iCloud.

  1. Соедините ваш iPhone, iPod touch или iPad с iTunes на вашем компьютере Mac или ПК, используя кабель Lightning или 30-контактный док-кабель.
  2. Выберите вкладку «Устройство» в верхней левой части окна.
  3. Нажмите на «Сделать резервную копию».
  4. Ожидайте завершения процесса резервного копирования.
  5. Затем нажмите на «Восстановить».
  6. Подождите, пока процесс восстановления не будет полностью завершен.

После завершения всех действий проверьте, продолжает ли ваш iPhone или iPad работать без отключений. Если проблема решена – отлично! Если же нет – не отчаивайтесь, у нас еще есть варианты решения.


5. Обратитесь в сервисный центр

Иногда ситуация действительно требует внимания специалистов. Как и любой другой электронный гаджет, батареи могут дать сбой, а электрические цепи – закоротить. Если у вас подключен сервис AppleCare+ и ваш iPhone отключается до полного разряда батареи, не медлите, а скорее обращайтесь за помощью. Если вы проигнорируете проблему, впоследствии вам придется сравнивать стоимость ремонта с ценой нового устройства.

При обнаружении фактической проблемы с аккумулятором на диагностике в Apple, вы можете претендовать на бесплатную замену аккумулятора.

Если вы находитесь далеко от магазина Apple Store, всегда можно связаться по номеру 1-800-MY-APPLE для организации отправки устройства на ремонт по почте. В случае отсутствия AppleCare, за звонок может взиматься плата, однако это гораздо выгоднее, чем оставаться с неработоспособным iPhone или iPad.


Вы решили проблему?

Если ваш iPhone перестал отключаться до полного разряда батареи благодаря одному из вышеупомянутых решений, обязательно поделитесь этим со мной! И если вы нашли другой способ решения проблемы, тоже не стесняйтесь рассказать!

14 КОММЕНТАРИИ

Subscribe
Уведомлять
guest

14 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Женя
Женя
29.12.2023 11:44

А знаете что сделала я?я СЛУЧАЙНО забыла свой Айфон на зарядке на целую ночь,а на утро он перестал выключаться на 30%,это просто чудо какое то…

Виктория Медникова
Виктория Медникова
05.04.2022 14:35

У меня se первого поколения
Так вот ..
В настройках ёмкость показывает 100% что батарея идеальная ,но он быстро заряжается и может отключится на 40-50%
У меня сильно разбит экран ,может быть такое ,что батарея глючит из за экрана ?! Помогите пожалуйста !!!!

София
София
21.09.2021 18:49

Здравствуйте, у меня SE может выключиться на 45,53,87% и 2-3 дня не включаться, не знаю что делать(
Помогите пожалуйста!

Last edited 2 лет назад by София
Кира
Кира
19.05.2020 12:23

Телефон SE Выключается сразу после извлечения зарядного устройства. Даже при 100% процентах выключается , а после включения показывает 10%
Помогите пожалуйста

Дмитрий
Дмитрий
20.05.2020 16:55
Reply to  Кира

У меня тоже SE, и тоже вчера начал точно также как вы описали, прям точь в точь, после снятия с зарядки, даже если 100%, выключается и при перезагрузке показывпет 10%, ни больше ни меньше…

Кира
Кира
19.05.2020 12:13

Телефон SE Выключается сразу после извлечения зарядного устройства. Даже при 100% процентах выключается , а после включения показывает 10%

Nata
Nata
31.08.2019 12:28

Телефон 6s. По какой-то причине он он доходя до 50% выключается, и начинает перезагружаться сам по себе. Потом может включиться, показывая что осталось 2%.
Я пробовала обновлять его. Но ничего так и не вышло

Дарья
Дарья
04.05.2019 13:16

У меня айфон 5 s. Несколько раз выключался помогала жёсткая перезагрузка, потом опять выключился и всё! Неделю не включается всё пробовала. Показывает . что разряжен. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Дмитрий
Дмитрий
09.12.2018 07:30

Добрый день. У меня айфон SE. На улице при маленьком холоде отключается, даже если заряд полный. А когда его включаешь, показывает 10%. Подскажите, как можно устранить эту проблему.

магомед
магомед
10.11.2018 18:05

айфон 5s после воды начался выключаться, батарейку новую ставили, не помогло и восстановление

Вик
Вик
22.08.2017 18:05

Исправил

Статьи по теме

Как найти серийный номер, IMEI и UDID iPhone

Множество обстоятельств может подтолкнуть вас к необходимости разузнать серийный...

Как переименовать несколько файлов одновременно на Mac

С первого взгляда может показаться, что возможность одновременного переименования...

Как выключить Mac?

Знаете ли вы, что ваш лучший Mac чувствует себя...

Сравнение аккумуляторов iPhone: Емкость и ватт-часы

Давай заглянем в недра каждого iPhone, начиная с первой...

11 трюков, как увеличить время работы аккумулятора iPhone

Надоело каждый раз искать розетку, чтобы оживить iPhone в...

Читайте также