Как выключить Mac?

Знаете ли вы, что ваш лучший Mac чувствует себя вполне комфортно, оставаясь в рабочем состоянии круглосуточно? Вопрос о том, нужно ли выключать его каждую ночь, всегда витает в воздухе, но иногда возникают моменты, когда выключение становится не просто желаемым, а необходимым шагом. Будь то для освобождения системной памяти, исправления программных сбоев, выхода из системных заморозок или просто для того, чтобы оставить вашего электронного спутника в покое на время вашего отсутствия в длительном отпуске.

Существует не один, а целый арсенал методов, как грамотно и безопасно отправить ваш Mac в состояние покоя, в зависимости от конкретных обстоятельств. Позвольте мне поделиться с вами собранными мною советами и хитростями о том, как выключить MacBook или Mac, чтобы ваше общение с техникой было еще более гладким и продуктивным. Итак, приступим к разбору различных способов выключения вашего Mac, дабы обеспечить его долголетие и оптимальную работу.

Как выключить Mac через меню

Наиболее общепринятый метод отключения Mac заключается в использовании меню macOS, что дает системе возможность корректно завершить работу всех активных приложений и обработать текущие задачи для обеспечения безупречного процесса выключения. Пройдите по этим простым шагам:

  1. Кликните на иконку Apple в верхнем левом углу экрана.
  2. Откройте пункт «Выключить».
  3. Вам будет предоставлена минута для отмены операции выключения, либо можете сразу выбрать «Выключить», чтобы мгновенно завершить работу.
  4. Чтобы предотвратить автоматическое восстановление сессии открытых приложений при следующем включении, уберите галочку из пункта «Открывать окна повторно при повторном входе в систему».
  5. Подтвердите свое решение, еще раз нажав на «Выключить».
  6. Ваш Mac начнет процесс отключения, при этом система предложит вам сохранить все несохраненные документы, если таковые имеются, и уточнит, закрывать ли определенные приложения.
Как выключить Mac через меню

Совет от Apple: не спешите закрывать крышку MacBook до того момента, пока экран полностью не потухнет. Преждевременное закрытие может привести к неполадкам в работе устройства и увеличить время, требуемое для его перезагрузки.

Как выключить Mac с помощью кнопки питания

Если ваш Mac оказался в состоянии, когда он не реагирует на ваши действия и доступ к стандартному меню выключения невозможен, вы всегда можете применить физическое выключение. Для этого потребуются следующие действия:

  1. Длительно удерживайте кнопку питания до тех пор, пока экран не потемнеет.
  2. Внимательно прислушайтесь: обычно можно услышать характерный щелчок или звук прекращения работы вентиляторов, сигнализирующий о том, что Mac полностью выключен.
  3. Дайте устройству немного времени, примерно минуту, перед тем как снова его включить.

Этот способ является менее предпочтительным по сравнению с программным выключением из-за риска потери несохраненных данных или документов, открытых в момент выключения. Однако, как правило, после перезапуска большинство информации остается на месте и доступно.

Как закрыть не отвечающее приложение

Если на вашем Mac застопорилось определенное приложение, приводя систему в нерабочее состояние, не обязательно сразу же прибегать к полному выключению компьютера. Вы можете попробовать перезапустить именно это приложение с помощью функции принудительного завершения. Вот как это сделать:

  1. Контекстным кликом (правой кнопкой мыши) нажмите на иконку проблемного приложения в Dock, расположенном в нижней части экрана.
  2. Из появившегося меню выберите пункт «Выход».
Как закрыть не отвечающее приложение

Если это не приводит к желаемому результату, существует несколько альтернативных методов принудительного завершения работы приложения:

  • Удерживая клавишу Option (или Alt), сделайте контекстный клик по иконке приложения в Dock, и вам будет предложена опция принудительного завершения.
  • Откройте меню Apple и выберите пункт «Принудительное завершение».
  • Используйте сочетание клавиш Command + Option (или Alt) + Escape для вызова диалогового окна «Принудительное завершение».
  • Запустите «Монитор активности» и там выберите необходимое приложение для принудительного завершения его работы.

Мы надеемся, что эти действия помогут устранить любые застои и проблемы с производительностью, вызванные зависшим приложением. Если же проблема сохраняется, вы всегда можете воспользоваться описанным выше методом для перезагрузки вашего Mac.

Subscribe
Уведомлять
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Статьи по теме

Как создать собственный рингтон для iPhone

Представьте: iPhone - это ваше личное пространство, вы его...

Как распознать музыку на iPhone?

Привет, друзья! Сегодня я расскажу вам о том, как...

10 лучших советов и приемов Mac, о которых вам нужно знать

Операционная система Apple macOS предоставляет множество умных советов и...

Как использовать WhatsApp на Apple Watch?

WhatsApp - одно из самых востребованных приложений для обмена...

Как найти серийный номер, IMEI и UDID iPhone

Множество обстоятельств может подтолкнуть вас к необходимости разузнать серийный...

Читайте также