Лучшие Apple Watch для пожилых: Удобство и безопасность

Зачастую Apple Watch ассоциируются с молодежью, активно занимающейся спортом и покоряющей вершины, однако на деле эти умные часы находят широкое применение среди более зрелой аудитории. Не стоит думать, что это только о молодых и стремительных. Ведь Apple Watch — это не просто аксессуар, а настоящий помощник в контроле за здоровьем, незаменимый спутник в повседневной жизни, который не дает упустить важные уведомления с iPhone. Особенно актуальны они становятся для пожилых людей, оберегая их здоровье и безопасность. Если вы задумываетесь о подарке для старшего члена семьи, Apple Watch станут прекрасным выбором. И вот почему.

Нужен ли им iPhone?

На первый взгляд кажется очевидным, но важно осознавать: Apple Watch не будут столь эффективны, если они предназначены для пользователя с телефоном на Android или даже с обычным кнопочным телефоном. Эти часы синхронизируются исключительно с iPhone, и хотя ходят слухи о возможности управления через iPad и Mac, пока это не так. Поэтому, первое и главное, что нужно узнать: есть ли у человека iPhone. Если ответ положительный — замечательно, если нет — рекомендую ознакомиться с альтернативными умными часами и фитнес-браслетами на сайте xpcom.ru.

К тому же, Apple Watch можно настроить через ваш iPhone и подарить их пожилому родственнику или другу. Для первоначальной настройки и последующих обновлений программного обеспечения необходим iPhone, но после настройки это уже не играет роли. Одев часы, пользователь сможет пользоваться всеми функциями мониторинга здоровья. Подробнее о том, что Apple Watch способны делать без iPhone, читайте здесь.

Не пропустите наше руководство по лучшим моделям Apple Watch, а также нашу статью о лучших ремешках для Apple Watch, чтобы подчеркнуть свой стиль.

Почему Apple Watch хороши для пожилых людей?

Apple Watch — это не просто удобство в виде просмотра уведомлений без необходимости доставать iPhone из кармана или сумки. Они играют ключевую роль в контроле за здоровьем, как для пожилых, так и для более молодых пользователей. Некоторые модели включают датчик ЭКГ, способный выявлять сердечные проблемы и признаки заболеваний, например, фибрилляции предсердий. Датчики уровня кислорода в крови (SpO2) также помогают отслеживать возможные проблемы с дыханием. Функция обнаружения падений — еще одна важная особенность, способная распознать падение пользователя и, при необходимости, вызвать службы экстренной помощи. В часах можно сохранить важную медицинскую информацию, что упрощает доступ к ней в чрезвычайных ситуациях. При наличии сотовой связи или близкого iPhone Apple Watch позволяют легко вызвать экстренную помощь.

Модели с GPS-слежением позволяют использовать функцию Find My, что особенно полезно, если у пользователя проблемы с памятью. Таким образом, вы всегда сможете отслеживать местоположение этого человека.

И, конечно, не стоит забывать о простой истине: когда слух уже не тот, вибрация уведомления на запястье поможет не пропустить важные звонки и сообщения.

Какие Apple Watch лучшие для пожилых людей?


Apple Watch Series 9

Apple Watch Series 9

Лучшие цены на сегодня:

Для тех, кто ищет оптимальное сочетание функций, Apple Watch Series 9 — это лучший выбор. Эта модель не только предлагает на 20% больший экран по сравнению с более доступным Apple Watch SE, что особенно важно при снижении зрения, но и обладает множеством ключевых функций безопасности. Среди них — датчик сердечного ритма, электрокардиограмма (ЭКГ) для мониторинга сердечного ритма и датчик кислорода в крови (SpO2), что помогает отслеживать потенциальные риски для здоровья.

Кроме того, в Apple Watch Series 9 есть функция обнаружения падений и система обнаружения аварий, способная распознать автомобильные происшествия. Эта модель также водонепроницаема до глубины 50 метров, так что снять её во время мытья посуды не потребуется.

Эти часы оснащены GPS и дисплеем, который всегда включен, позволяя видеть время и уведомления без задержек. Предлагаются два размера корпуса — 45 мм и 41 мм, подходящие как для изящных, так и для крупных запястий.

В отличие от прошлогодней Series 8, Series 9 обладает улучшенной яркостью экрана — с 1000 до 2000 нит, что упрощает чтение информации при плохом зрении. Еще одна особенность Series 9 — новый жест Double Tap, позволяющий управлять часами, просто сжимая большой и указательный пальцы, без необходимости нажимать на маленькие кнопки. Часы работают на новом и мощном чипе S9, но при этом сохраняют те же функции безопасности, что и в предыдущем поколении.


Apple Watch SE (2-го поколения)

Apple Watch SE - Лучшие по соотношению цены и качества
Apple Watch SE — Лучшие по соотношению цены и качества

Лучшие цены на сегодня:

Apple Watch SE, хотя и уступает старшему брату в количестве датчиков, представляет собой привлекательный вариант за меньшие деньги. В этой модели сохраняется функция мониторинга сердечного ритма с помощью оптического датчика второго поколения. Впрочем, отсутствуют ЭКГ, предупреждения о высокой или низкой частоте сердцебиения и датчик уровня кислорода в крови. Но есть функции обнаружения падений и столкновений, а также водонепроницаемость до 50 метров, как и у Series 9.

Дисплей SE немного меньше, чем у Series 9, что может вызвать трудности у пользователей с ослабленным зрением, однако модели с диагоналями 41 и 44 мм предлагают четкие, яркие экраны, хорошо передающие информацию.

GPS включен в базовую комплектацию, с возможностью добавления сотовой связи для расширения функционала часов без iPhone — опция также доступна в Series 9. Часы оснащены чипом S8, аналогичным тому, что используется в Apple Watch Series 8.

Apple Watch SE — отличный выбор для многих потребностей пожилых пользователей, особенно учитывая их более доступную стоимость по сравнению с Series 9.


Apple Watch Series 8

Apple Watch Series 8

Лучшие цены на сегодня:

Если ваша цель — сэкономить, то Apple Watch Series 8 2022 года станут прекрасным выбором, особенно если удастся найти их у реселлеров, так как Apple прекратила их производство. Размер Series 8 совпадает с Series 9, и в них реализовано множество функций последней модели.

Series 8 представляют собой более выгодный вариант по сравнению с Apple Watch SE, предлагая на 20% больше экранного пространства и множество важных функций безопасности, включая датчик сердечного ритма, ЭКГ для мониторинга сердечного ритма и датчик кислорода в крови (SpO2) для отслеживания здоровья. Эта модель оснащена тем же чипом S8, что и Apple Watch SE второго поколения.

Как и Series 9, Series 8 предлагают функции обнаружения падений и столкновений, а также водонепроницаемость до 50 метров. Присутствует также дисплей Always-On, позволяющий всегда видеть время и уведомления. Доступны варианты размеров 45 мм и 41 мм.


Apple Watch Series 7

Apple Watch Series 7

Лучшие цены на сегодня:

Рассматривая варианты подержанных или отремонтированных часов, Apple Watch Series 7 2021 года являются превосходным выбором. Они имеют такой же размер, как Series 8 и Series 9, и предлагают многие функции Apple Watch SE, но с рядом ключевых отличий. Одним из них является наличие функций мониторинга ЭКГ и кислорода в крови, которые отсутствуют в SE.

Series 7 работают на чипе S7, который, хоть и немного уступает S8 в SE и Series 8, все же предоставляет достаточную производительность для большинства пользователей. Все модели Apple Watch, включая Series 7, обеспечивают до 18 часов автономной работы, что позволяет провести с ними целый день без дополнительной зарядки.

Apple иногда предлагает восстановленные Apple Watch Series 7 в своем официальном магазине по цене около 35000 рублей, стоит искать предложения на популярных онлайн-площадках или в специализированных магазинах электроники. Если вам удастся найти отремонтированные Apple Watch Series 7 по привлекательной цене, это может стать отличной сделкой, ведь они предложат более продвинутые функции по сравнению с SE, позволяя при этом сэкономить.


Задаетесь вопросом, подойдет ли iPad вашим родителям? Рекомендую ознакомиться со статьей: «Лучший iPad для пожилых: Какую модель выбрать в 2024 году«.

Subscribe
Уведомлять
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Статьи по теме

Лучшие защитные стекла для iPhone 7

iPhone 7 продемонстрировал свою прочность с отличием. Обладая большей...

Лучшие защитные стекла для iPhone XS

Не стоит паниковать, если вы владелец iPhone XS. Да,...

Лучшие автомобильные держатели для iPhone в 2024 году

Очень легко ориентироваться на дороге с помощью надежного автомобильного...

Лучшие чехлы для iPhone XS в 2024 году

Да, iPhone XS могут уже не быть самыми лучшими...

Лучшие держатели в машину для iPad

Несколько дней назад я разбирался с автодержателями для iPhone...

Читайте также