Лучший внешний SSD для Mac в 2023 году: подробный рейтинг и обзор

Здравствуйте, друзья! Сегодня мы погрузимся в захватывающий мир внешних твердотельных накопителей (или как их еще называют, SSD) для твоего лучшего MacBook. Помнишь, как SSD когда-то стоили целое состояние? Ну, те дни ушли в прошлое. Сейчас ты можешь поднять скорость работы твоего Mac на новый уровень, приобретая быстрые и надежные SSD всего за небольшую доплату по сравнению с обычными жесткими дисками.

Давай разберемся, почему тебе стоит обратить внимание на эти малыши. Во-первых, SSD работают гораздо быстрее жестких дисков. Во-вторых, они невероятно легкие и устойчивы к повреждениям, что делает их незаменимым спутником в любых путешествиях. Те модели, о которых мы сегодня говорим, настолько компактны, что спокойно помещаются в карман.

Но не подумай, что их размер сказывается на возможностях хранения данных. Наоборот, некоторые из них могут предложить тебе до 8 ТБ пространства! Представь, сколько фильмов, музыки и документов ты можешь туда запихнуть! Они прекрасно подойдут для работы с настольным Mac в офисе, и помогут убрать все лишние провода, поскольку, как правило, питаются от USB-порта на твоем Mac.

Да, даже самый медленный SSD по-прежнему быстрее механического жесткого диска. Но если тебе нужна максимальная скорость, обрати внимание на модели, предлагающие скорость до 500 МБ/с в базовой версии и до 1000 МБ/с или даже 2000 МБ/с в более продвинутых.

Также не забудь проверить такие функции как IP-рейтинги (для защиты от непогоды) и защиту паролем для твоих конфиденциальных файлов. И самое главное: прежде чем сделать выбор, убедись, что приложения, предлагаемые производителем, поддерживаются Mac и Windows. Ведь ты ведь хочешь, чтобы все работало идеально, верно?

Так что давай перейдем к обзору лучших моделей SSD для Mac, доступных на сегодняшний день…

Лучший внешний SSD для Mac


1. Внешний SSD Samsung T7 Shield

Внешний SSD Samsung T7 Shield

Плюсы

  • Устойчив к ударам и долговечен
  • Возможность защиты паролем
  • В комплекте идут кабель USB-C и адаптер USB-A

Минусы

  • Обычная модель T7 обходится дешевле и может вполне удовлетворить ваши потребности.

Если вы ищете надежный и доступный SSD для своего Mac, то Samsung T5 вполне может стать вашим выбором. Но хочу вас знакомить с чем-то свежим: новой моделью T7 от Samsung.

Она компактная, легкая, похожа на старую добрую модель T5, но радует нас более высокой производительностью. При выборе модели рекомендую внимательно проверить номера, ибо на рынке существуют три версии T7. Мой выбор — это T7 Shield, заключенная в прочный резиновый чехол, подходящая для приключений на открытом воздухе. А если вам нужно что-то с дополнительной защитой, то есть T7 Touch с датчиком отпечатков пальцев.

T7 Shield имеет класс защиты от воды и пыли IP65 и может выдержать падение с высоты трех метров! Она не просто красива в черном, синем или серебристом цвете, но и эффективна: скорость чтения 1780 МБ/с и записи 1300 МБ/с.

И так, дорогой читатель, если вам нужен надежный внешний SSD для Mac, который с легкостью поместится в карман куртки, я бы порекомендовал обратить внимание на T7 Shield. Это именно тот продукт, который сочетает в себе качество, стиль и функциональность.


2. Внешний SSD Lacie Portable v2

Внешний SSD Lacie Portable v2

Плюсы

  • Компактный и эстетичный дизайн
  • Надежная конструкция

Минусы

  • Средний уровень производительности

LaCie Portable SSD — для тех, кто ценит простоту и эффективность, и кому не требуется биометрические фишки в стиле Джеймс Бонд. Это улучшенный вариант предыдущего накопителя LaCie, с ёмкостью от 500 ГБ до 2 ТБ.

Отметьте, его углы изящно закруглены, что придает ему особую эстетику, не правда ли? Вероятно, LaCie вдохновились дизайном Apple и их любовью к закругленным углам.

По размерам он приятно удивляет: всего 10,6 мм в толщину, 50 мм в ширину и 80 мм в длину. Вес? Минимальный, всего 45 грамм. Это идеальный спутник для вашего MacBook или iPad в путешествиях.

У LaCie есть один интерфейс USB-C, но обратите внимание, в комплекте нет адаптера для старых моделей Mac с разъемами USB-A. Но, несмотря на низкую стоимость, LaCie не экономит на качестве. Он прочный, надежный и весьма эффективный.

Скорость чтения и записи достигает 1300 МБ/с, что делает его отличным выбором для резервного копирования на вашем Mac или iPad. Учитывая его скорость, компактность и доступность, я с уверенностью могу рекомендовать вам LaCie Portable SSD.


3. Внешний SSD Kingston XS2000

Внешний SSD Kingston XS2000

Плюсы

  • Ультракомпактный и легкий корпус
  • Защита от влаги и пыли по стандарту IP55
  • Снимаемый амортизационный чехол

Минусы

  • Отсутствует поддержка Thunderbolt
  • Высокая цена

В мире внешних SSD существует одна модель, которая выделяется на фоне других — Kingston XS2000. Он создан для профессионалов в сферах графики и дизайна, и способен работать на скорости до 2000 МБ/с.

Однако, здесь есть нюанс для владельцев Mac: стандарт USB 3.2 Gen 2×2, который используется в XS2000, пока не поддерживается Mac. Значит, ваш Mac не сможет разгоняться до полной скорости с XS2000, но наши тесты показывают, что MacBook Pro на базе M2 все равно достигает скорости чтения 960 МБ/с и записи 900 МБ/с, что весьма уважаемо.

XS2000 подойдет и для тех, кто работает в полевых условиях: его размеры — 13.5 x 32.5 x 69.5 мм при весе 29 грамм, а также он защищен от воды и пыли по стандарту IP55 и выдерживает температуры от -20 до 85 °C. На случай экстремальных условий, Kingston добавили амортизирующий резиновый чехол.

Модель XS2000 можно найти даже с объемом до 4 ТБ. Хотя не все его возможности совместимы с Mac, его продуманный дизайн и отличная производительность делают его стоящим внимания.


4. Western Digital External BLACK P40

Western Digital External BLACK P40

Плюсы

  • Отличная производительность твердотельного накопителя
  • Стойкий к повреждениям корпус
  • Гарантия на 5 лет

Минусы

  • Отсутствует приложение для Mac
  • Больше размерами, по сравнению с некоторыми другими SSD

На очереди у нас внешний SSD, созданный специально для игроманов, но зачастую оцениваемый и профессионалами — WD Black P40.

Ребята, этот малыш совершенно нового уровня! Ведь если его предшественник, жесткий диск WD Black P10, предлагал скорость около 240 МБ/с, то P40 достигает показателей в 940 МБ/с. Такая скорость открывает новые горизонты не только для геймеров, но и для тех, кто работает с большими мультимедийными файлами или использует Time Machine для резервного копирования.

Модель оснащена интерфейсом USB-C, кабель идет в комплекте, а также предусмотрен адаптер для USB-A — старшие модели Mac и ПК тоже не останутся в стороне. Единственное, что может немного расстроить, — приложение для изменения цвета светящихся индикаторов доступно только на Windows.

Но позвольте завершить на положительной ноте: P40 — настоящий танк среди SSD! Он усилен ударопрочной конструкцией, однако весит всего 78 г и имеет компактные размеры: 13x51x107 мм. К тому же, WD так уверены в его надежности, что предоставляют пятилетнюю гарантию. Вот это я понимаю, диск на все случаи жизни!


5. Внешний SSD SanDisk Extreme Portable V2

Внешний SSD SanDisk Extreme Portable V2

Плюсы

  • Поддержка USB-A и USB-C
  • Легкий вес

Минусы

  • Высокая стоимость
  • Сбивающее с толку наименование (на коробке отсутствует обозначение «V2»)

Далее идет заслуженно популярный SanDisk Extreme в своей новой версии V2. Может быть, немного запутанно с названием, на коробке V2 как бы и не упоминается, но уверяю вас, это не отражение на его потрясающем содержимом.

V2 сохраняет любимый нами дизайн предыдущей версии — серый ромб маленького размера: 9×52,5×100,5 мм. Такой формат удобно носить с собой, и на углу есть маленькая петля, для карабина, например.

Но не подумайте, что этот малыш легко поддастся внешним воздействиям! SanDisk утверждает, что его корпус выдержит падение с двух метров, плюс к этому, класс защиты от воды и пыли IP55. Ваши файлы также можно защитить установкой пароля.

Но самое важное изменение V2 — это скорость. По утверждениям SanDisk, она в два раза выше, чем у предыдущей модели. Наши тесты показали скорость записи 938 МБ/с и чтения 908 МБ/с. Вместимость от 500 ГБ до 4 ТБ обеспечивает много места даже для бэкапа Mac.

И да, есть также модель «Pro», которая удваивает скорость, но стоит на 30% больше.

Будьте внимательны при покупке и убедитесь, что вы покупаете именно ту модель, которую хотите, ведь «V1» все еще в продаже.


6. Твердотельный накопитель Western Digital My Passport

Твердотельный накопитель Western Digital My Passpor

Плюсы

  • Легкий вес
  • Поддержка USB-C и A
  • Аппаратное шифрование

Минусы

  • Высокая стоимость
  • Необычно короткий кабель
  • Трудности с программным обеспечением

My Passport SSD от Western Digital, сочетающий компактность с высокой производительностью и дополнительной безопасностью.

My Passport, выпускаемый в разных цветах, предлагает до 4 ТБ твердотельного хранилища, но рассмотрим модель на 1 ТБ стоимостью 16000 рублей. Этот крохотный гигант размером всего в 9 мм толщиной и весом 46 г легко поместится в карман куртки. И несмотря на размеры, он выдержит падение с двухметровой высоты.

Диск оснащен USB-C, но для старых друзей у нас есть USB-C кабель и USB-A адаптер в комплекте. Что касается производительности, он не подведет, показывая скорость записи 935 МБ/с и чтения 908 МБ/с, что делает его прекрасным выбором для быстрого бэкапа ваших файлов.

Безопасность тоже на уровне, благодаря приложению WD Discovery, которое позволяет устанавливать пароль для диска. Встроенное приложение WD Unlocker позволяет использовать накопитель с другим Mac или PC, введя пароль при необходимости.

Были замечания, что приложения WD не были обновлены для последних версий macOS, но мы проверили диск на наших Mac и не обнаружили проблем. Это отличный вариант для постоянного мобильного использования!


7. Внешний SSD-накопитель Sandisk Portable 

Внешний SSD-накопитель Sandisk Portable 

Плюсы

  • Цена соответствует качеству
  • Стройный, легкий дизайн
  • Способен выдержать падение с высоты до 2 метров

Минусы

  • Мог бы быть более прочным
  • Скромный уровень производительности

SanDisk Portable SSD действительно заслуживает своего названия. Можете легко положить его в карман, благодаря размерам в 10 x 47 x 97 мм. Хоть и пластиковый корпус не самый прочный, он может выдержать падение с двухметровой высоты, и небольшой резиновый крючок на углу защищает его от повреждений.

Но будьте готовы: есть только кабель USB-C-to-USB-A, так что если у вас есть только USB-C порты на вашем Mac или ПК, вам понадобится дополнительный адаптер или кабель.

Хотя заявленная скорость в 520 МБ/с может показаться оптимистичной (наши тесты показали скорость записи около 300 МБ/с и скорость чтения 430 МБ/с), этот SSD все еще намного быстрее обычного жесткого диска. Даже если вам нужно что-то быстрее для срочной работы, для обычного использования этот портативный SSD — отличный вариант для Mac.


Как выбрать SSD: советы по покупке

Итак, мы с вами разобрались, какие SSD для Mac'ов заслуживают внимания. Но вот в чем загвоздка — как мы пришли к таким выводам? И каковы общие советы при выборе SSD?

SSD vs HDD: битва титанов

Стоимость гигабайта – секретная тема, но мы раскроем все карты. За 1 ТБ портативного SSD вы отдадите около 20000 рублей, в то время как внешний HDD этого же объема обойдется всего в 2500. Этакий космический разрыв!

Загадка разрешается просто: HDD используют для хранения данных вращающиеся пластины — они дешевле. А в SSD вместо пластин — микросхемы памяти NAND. Конечно, они обходятся дороже, но зато работают быстрее и обходятся меньшими размерами корпуса.

Если после этой инфы вы все еще сомневаетесь и рассматриваете HDD, загляните в наш обзор лучших HDD для Mac.

Выбираем объем памяти для внешнего SSD на Mac

Современные внешние SSD часто предлагают выбор из трех или четырех вариантов объема: 250 ГБ, 500 ГБ, 1 ТБ, 2 ТБ, 4 ТБ, а то и 8 ТБ!

Какой выбрать? Разница в цене между 500 ГБ и 1 ТБ может заставить задуматься. В то время как в HDD объемом 1-4 ТБ такой разрыв в стоимости не так заметен.

Мы не можем выбрать за вас, но предлагаем маленький совет. Для примера, 5 минут видео в 4К с камеры Panasonic Lumix GH4 занимает 4 ГБ. Так что, если вы работаете с 4K, вам потребуется куча места.

Но если ваша задача — просто создать резервную копию, или иметь при себе пару фильмов и фотографий, модель с меньшим объемом отлично справится. Ориентируйтесь на объем памяти вашего Mac.

Какие интерфейсы подключения есть у лучшего внешнего SSD для Mac

Как быстро SSD передает файлы? Лучшие внешние SSD могут прочитать и записать данные со скоростью до 550 МБ/с.

Но для этого вам нужен соответствующий порт на вашем Mac или MacBook.

Если у вас новая модель с портом Thunderbolt 3 USB-C, то все прекрасно. Внешние SSD используют стандарт USB 3.1, который поддерживает данный порт.

У вас старая модель с портами USB 3.0 или USB 2.0? Придется жертвовать скоростью.

USB 3.0 обеспечивает приемлемую скорость с теоретическим максимумом 625 МБ/с, немного ниже в реальности. Если у вас очень старая модель, например, MacBook Pro 2011 года, со входами USB 2.0, то максимальная скорость составит всего 60 МБ/с. Это недостаточно, чтобы раскрыть весь потенциал сверхбыстрых SSD. В таком случае, рассмотрите вариант с жестким диском.

Subscribe
Уведомлять
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Статьи по теме

Лучшие защитные стекла для iPhone 7

iPhone 7 продемонстрировал свою прочность с отличием. Обладая большей...

Лучшие защитные стекла для iPhone XS

Не стоит паниковать, если вы владелец iPhone XS. Да,...

Лучшие автомобильные держатели для iPhone в 2024 году

Очень легко ориентироваться на дороге с помощью надежного автомобильного...

Лучшие чехлы для iPhone XS в 2024 году

Да, iPhone XS могут уже не быть самыми лучшими...

Лучшие держатели в машину для iPad

Несколько дней назад я разбирался с автодержателями для iPhone...

Читайте также