Лучший iPad для чтения в 2024 году

Apple не выпустила ни одного iPad в 2023 году, что означает, что в 2024 году лучший iPad для чтения остался неизменным. Однако определение «лучшего» варьируется в зависимости от потребностей пользователей. Для графических романов и комиксов подходит iPad Pro с ярким экраном и высокой частотой обновления. Но среди всех выборов один явно выделяется.

iPad mini — идеальный партнер для чтения благодаря компактным размерам и легкому весу, что делает его прекрасной альтернативой Kindle. Легко переносить, удобно для чтения в поездках, в путешествиях или на отдыхе, и его удобно держать в руках. Хотя есть и другие варианты, если вы ищете iPad для чтения — не ищите дальше.

Лучший iPad для чтения:


1. iPad mini 6 (2021) — Лучший iPad для чтения

iPad mini 6
iPad mini 6

Самый компактный iPad от Apple не уступает и становится идеальным многофункциональным устройством, способным заменить электронную книгу.

Что нравится

  • Компактный и легкий
  • Пиксельный дисплей
  • Истинные цвета
  • Экран с антибликовым покрытием

Что не нравится

  • Более высокая цена по сравнению с базовой моделью iPad.

iPad mini 6, выпущенный в конце 2021 года, поразил многих своими новшествами. Это самое значительное обновление в линейке iPad mini со времен первой модели, благодаря полностью переработанному дизайну, расширенному дисплею, значительному повышению производительности и многим другим инновациям. Кроме того, он объединяет все эти потрясающие нововведения в форм-факторе, который, несмотря на свою компактность, немного уменьшился по сравнению с предыдущим поколением, которое он заменил.

Для любителей чтения есть несколько причин, по которым этот iPad станет идеальным выбором. Прежде всего, это его размер. Благодаря 8,3-дюймовому дисплею это самый компактный iPad, выпущенный Apple, что делает его удобным для длительного чтения. Его форм-фактор напоминает книгу в мягкой обложке или другие популярные электронные устройства для чтения, что сделает его более привлекательным для тех, кто переходит на iPad.

Менее заметным, но, возможно, не менее важным фактом является то, что iPad mini 6 обладает самой высокой плотностью пикселей среди всех существующих моделей iPad. Разрешение 2266×1488 обеспечивает плотность в 326 пикселей на дюйм. Это гарантирует, что все на экране, особенно текст, выглядит очень четко и ясно, делая чтение более приятным.

Дисплей iPad mini также полностью ламинирован, что означает, что контент отображается прямо на поверхности, а также имеет антибликовое покрытие, что является преимуществом для читателей. iPad mini 6 также поддерживает технологию True Tone, которая позволяет дисплею не раздражать глаза в любое время суток. Широкая гамма цветов P3, хотя и не столь критична для текстовых задач, будет значима для любителей графических романов и комиксов.


2. iPad (2021) — Лучший бюджетный iPad для чтения

iPad 2021

Когда вам не нужны излишества и бюджет ограничен, это идеальный выбор.

Что нравится

  • Привлекательная цена
  • Удобный размер
  • Дисплей с технологией True Tone

Что не нравится

  • Менее быстрый чип A13 Bionic
  • Дисплей не полностью ламинирован
  • Отсутствие антибликового покрытия

iPad от Apple (2021) занимает позицию начального уровня в линейке компании, даже в сравнении с обновленной моделью iPad 10, представленной в 2022 году. Хотя он не претендует на профессиональное использование, этот iPad представляет собой надежный вариант для тех, кто хочет приобрести устройство именно для чтения электронных книг. С его стартовой ценой на 17000 рублей ниже, чем у нашего лучшего выбора, iPad mini 6, он предлагает отличное соотношение цены и качества.

iPad оснащен 10,2-дюймовым дисплеем, который остается на более низком уровне по сравнению с моделями линеек Air и Pro, имеющими экраны размером 10,9, 11 и 12,9 дюйма, что делает его более портативным вариантом. Однако он заметно тяжелее, чем iPad mini 6, поэтому его не так удобно держать в руках в течение длительного времени.

Этот 10,2-дюймовый дисплей поддерживает технологию True Tone, что автоматически подстраивает его под окружающее освещение, создавая оптимальные условия для ваших глаз, что идеально подходит для чтения. В отличие от iPad mini, дисплей не такой четкий и не полностью ламинирован, что приводит к наличию видимого воздушного зазора между стеклом дисплея и содержимым. Кроме того, отсутствует антибликовое покрытие и поддержка широкой гаммы цветов P3, что стоит учитывать.

Чип A13 Bionic внутри iPad (2021) обеспечивает достаточную мощность для цифрового чтения и других задач, делая этот 10,2-дюймовый планшет надежным универсалом по привлекательной цене.

Невозможно не упомянуть iPad 10-го поколения (2022 года), который оснащен немного большим 10,9-дюймовым экраном, процессором A14, дисплеем Liquid Retina и рядом других улучшений по сравнению с моделью 2021 года. Однако ни одно из этих обновлений не может оправдать повышение цены на 12000 рублей, особенно если основной способ использования — это чтение электронных книг.


3. iPad Air 5 (2022) — Большая альтернатива №1

iPad Air 5 (2022) - Отличный баланс мощности и цены

Если вам нужен экран большего размера и дополнительная производительность, то iPad Air 5 — ваш выбор.

Что нравится

  • Расширенный экран
  • Технология True Tone
  • Экран с антибликовым покрытием
  • Высокопроизводительный чип M1

Что не нравится

  • Возможно, излишен для чисто чтения.

iPad Air 5, модель Apple с ценой выше средней, вероятно самый универсальный планшет компании. Среднего размера и достаточной мощности, он может показаться слишком дорогим и мощным, особенно если вы планируете использовать его в основном для чтения электронных книг.

В 2022 году iPad Air оснащен 10,9-дюймовым дисплеем, при этом весит немного меньше, чем 10,2-дюймовый iPad, несмотря на более крупный экран. Он предлагает все преимущества нашего лучшего выбора, iPad mini 6, такие как полное ламинирование, антибликовое покрытие, True Tone и широкий цветовой диапазон P3. Однако у него немного меньшая плотность пикселей: 264 пикселя на дюйм против 326 пикселей на дюйм у мини.

В 2022 году Apple впервые представила настольный чип M1 в линейке iPad Air, ранее он использовался только в моделях Pro. Это делает iPad Air 2022 года очень мощным, однако вы не сможете в полной мере оценить его возможности, если будете использовать его исключительно для чтения электронных книг.


4. iPad Pro 11-дюймов (2022) — Лучший премиум iPad для чтения книг

iPad Pro 11 дюймов (2022 г.)

Все еще легкий и портативный, iPad Pro 11 дюймов получил обновленный дисплей ProMotion, а также улучшенные динамики, камеры, мощный процессор и увеличенный объем памяти.

Что нравится

  • Более яркий дисплей
  • Увеличенная производительность
  • Технология True Tone
  • Расширенные возможности хранения
  • Чип М2

Что не нравится

  • Высокая стоимость
  • Избыточные характеристики, если использовать только для чтения

Мы не включили 12,9-дюймовый iPad Pro M2 (2022 г.) в этот список из-за его большого дисплея, который может быть неудобен для переноски или удерживания в руках на протяжении длительного времени, что часто бывает при чтении. Однако стоит упомянуть 11-дюймовую модель.

По сути, она имеет тот же размер и форму, что и iPad Air, но основное различие при использовании для чтения заключается в технологии дисплея ProMotion, обеспечивающей более высокую частоту обновления. При пролистывании страниц или просмотре сайтов вы заметите, что все происходит очень плавно.

Также вы можете увеличить объем памяти iPad Pro до 256 ГБ, что превышает установленный лимит в других моделях iPad от Apple. Хотя для текстовых файлов книг вам может понадобиться значительная библиотека, чтобы достичь этого предела, но если вы планируете читать графические романы, комиксы, журналы или другие документы с большим количеством изображений, вам может пригодиться дополнительное пространство.

Конечно, с покупкой iPad Pro вы также получаете множество дополнительных функций, которые могут не оправдать доплату в 20000 рублей по сравнению с iPad Air, особенно если вы сосредоточены исключительно на дисплее. Эти опции включают в себя чип M2, улучшенные динамики, Face ID, порт Thunderbolt, камеры с поддержкой AR и многое другое. Хотя это не принесет особых выгод в опыте чтения, но вы получите высококачественное оборудование для других задач на iPad, которые, возможно, также захотите выполнять.


Какой iPad взять для чтения?

На рынке представлено множество моделей iPad, но лучшим выбором для чтения будет iPad mini 6. Хотя он может быть не самым доступным вариантом, его портативный форм-фактор и легкий вес делают его идеальным для удобного чтения в течение часов. Это идеальное устройство для погружения в следующую страницу вашей книги.

Дисплей iPad mini 6 обладает самой высокой плотностью пикселей среди всех моделей iPad, что гарантирует очень четкий текст. Антибликовое покрытие и технология True Tone делают его еще более приятным для глаз. С его размером, сравнимым с обычной книгой в мягкой обложке, и поддержкой большинства специализированных электронных книг, он сразу станет вашим любимым спутником. Тем не менее, у него достаточно мощности, чтобы справиться с различными задачами, когда вы захотите использовать его для чего-то более, чем просто чтение.

Будут ли новые iPad в 2024 году?

Предполагается, что новые модели iPad от Apple будут представлены уже в конце марта или в апреле 2024 года. Среди них могут быть новый iPad Air, новый iPad Pro с OLED-экраном и обновленный iPad mini.

Subscribe
Уведомлять
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Статьи по теме

Лучший iPad для студентов в 2024 году: подробный рейтинг и обзор

Итак, ты студент и рассматриваешь возможность инвестировать в iPad,...

Какой iPad Pro купить: 11-дюймовый или 12,9-дюймовый?

iPad Pro пользуется популярностью среди профессионалов различных областей. Будь...

Лучшие iPad для детей в 2023-2024 годах

Лучший iPad для детей будет развлекать их часами, независимо...

Лучший iPad для пожилых: Какую модель выбрать в 2023 году

Если вы ищете подходящий iPad для пожилого человека или...

Лучший iPad для художников в 2023 году

iPad - отличный инструмент для любого художника, работающего в...

Читайте также